Показать сообщение отдельно
Старый 19.08.2016, 14:12
#1
Интересующийся
 
Регистрация: 27.04.2016
Сообщений: 22
Благодарностей: 2
Отличия криптовалют от фиатных денег, преимущества и недостатки, перспективы

Вседозволенность – так можно охарактеризовать состояние современного финансового рынка. На наших глазах разворачивается патовый сценарий неэффективного оборота фиатных валют. По идее они должны быть гарантированным платежным средством, то есть иметь реальную стоимость.

Что происходит на деле в финансовом мире?

Валютные махинации, биржевые аферы, авантюры с процентными ставками, кредитные манипуляции – все это результат безнаказанного самоуправства государственных менеджеров, лишь декларативно заверяющих ценность фиатных денег. С каждым минувшим днем у нас все меньше остается уверенности в том, что правящие элиты действительно заинтересованы в финансовой стабилизации.

Хорошая новость, или «Деньги из ниоткуда»

Сегодня появилась альтернатива не оправдавшим себя фиатным активам. Речь идет о разработке программистами-энтузиастами денег нового поколения – криптровалюты, или цифровой наличности. Электронные активы создаются методом криптографии, то есть путем кодирования информации. Первая криптовалюта – Bitcoin – увидела свет в 2009 году. За ней появились другие: Litecoin, Peercoin, Ripple, NXT.

Сегодня этих виртуальных платежных инструментов уже около 500. Ими пользуются тысячи организаций и миллионы людей. Такая стремительная эволюция цифровых денег вселяет надежду на то, что вскоре человечество перестанет быть клиентом одного прогоревшего банка, продолжающим полагаться на совесть его учредителя.

Особенности криптовалюты

Инновационная денежная модель представляет собой электронную валюту, свободную от государственного контроля. Это главное отличие ее от обычных денежных знаков, инфляция которых устанавливается правительством и навязывается гражданам. Из этой ключевой особенности криптовалюты вытекают все остальные:

• процесс эмиссии, как и другие операции, происходит в Сети независимо от государственной банковской системы;

• каждая транзакция фиксируется в общей базе данных, доступ к которой имеет любой пользователь;


Преимущества криптовалюты

Уже на «зародышевой» стадии цифровая наличность показала свою жизнестойкость и эффективность. В 2013 году стоимость Bitcoin достигла 266 долларов. Сегодня рыночная капитализация криптовалюты измеряется несколькими миллиардами долларов, и этот результат стабильно удерживается.

Такой успех электронных активов объясняется множеством их «плюсов»:

• защищенностью от подделки: история операций сохраняется в компьютерах миллионов людей;

• доступностью майнинга, то есть добычи криптовалюты. При желании вы можете стать сами себе банком. Никакого центрального банка, как и было на заре зарождения денег;

• скоростью, анонимностью и дешевизной всех операций;

• отсутствием угрозы инфляции ограниченно выпускаемых цифровых денег.

Недостатки криптовалюты

Тяжело выделить однозначные недостатки. Однако, в силу молодости технологии криптовалюты их имеют:

• высокий уровень волатильности криптовалют (минус носит временный характер, а для кого - то и вовсе является плюсом);

• возможность запретительных мер со стороны национального регулятора. Подобные меры влияют на курс криптовалют, из - за сравнительно небольшой капитализации.

Будущее криптовалюты

Специалисты оптимистично говорят о перспективах независимой, быстрой и дешевой платежной системы и с каждым годом таких специалистов становиться все больше.

Многое зависит от того, как скоро массовый пользователь освоит новую технологию. На овладение цифровым денежным механизмом уйдут ближайшие 5-15 лет. За это время большинство людей должны отказаться от фиатных денег как средства диктата и принять криптовалюту как инструмент достижения финансовой эффективности и свободы.

------------------------
Автор: (KDanalytics)
Исключительные права на статью принадлежат mmgp.ru
KDanalytics вне форума
Сказали спасибо:
dkameleon (19.08.2016)
Перейти в тему этого сообщения: Отличия криптовалют от фиатных денег, преимущества и недостатки, перспективы