Показать сообщение отдельно
Старый 18.08.2016, 23:11
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 1,956
Благодарностей: 151
Инвесторы вкладывают в разработку искусственного интеллекта миллиарды долларов



По оценкам генерального директора российского стартапа N-Tech.Lab Михаила Иванова, мировой рынок искусственного интеллекта растёт на 10-18 процентов ежегодно. И видя такой колоссальный рост, частные инвесторы всё больше вкладывают деньги в развитие современных технологий.

Более всего инвесторы обращают внимание на технологии по развитию распознавания образов и речи, а так же в те технологии, которые помогают решать различные проблемы в медицине. Так же высок интерес инвесторов и к искусственному интеллекту, который может применяться, к примеру, в банковской сфере, ретейле, индустриях развлечений и безопасности.

Михаил Иванов похвалился, что принадлежащий ему стартап смог разработать специальное решение для фестиваля Alfa Future People. Выглядел проект следующим образом, в начале всех собравшихся гостей снимали профессиональные фотографы. Далее, в течение всего мероприятия гости делали селфи, после чего отправляли фотографии на специальный сервер. Через некоторое время искусственный интеллект отправлял профессионально обработанные фотографии назад пользователям.

Как считает Михаил Иванов, такие вот необычные решения по использованию искусственного интеллекта открывают массу возможностей для программистов. Так открываются новые, совсем неосвоенные рынки. Один только рынок распознавания лиц, в котором уже закрепилась компания N-Tech.Lab, по самым скромным оценкам, оценивается на 3 млрд долларов в год. До 2025 года данный рынок и вовсе может вырасти до 25 млрд долларов в год.

И запросы на подобное использование искусственного интеллекта приходят от инвесторов со всего мира, от Кремниевой Долины, до Китая.

Как заявляют специалисты, уже сейчас использование искусственного интеллекта создало девять больших индустрий, рынок каждой такой индустрии оценивается на 10-15 млрд долларов в год. А перспективы роста рынков, могут только впечатлять.

По данным, что были опубликованы Институтом прикладного анализа данных "Делойт", за первые шесть месяцев 2016 года, объём инвестиций в стартапы, которые работают с искусственным интеллектом, равняется 2 млрд долл. С 2011 года объём инвестиций в сегмент искусственного интеллекта вырос ровно в 15 раз.

Как заявляет управляющий партнер венчурного фонда GVA Venture.in Павел Черкашин, на данный момент во всём мире работают сотни стартапов, которые реализуют свои проекты по использованию решений в сфере искусственного интеллекта. По мнению специалиста, ряд проектов уже сейчас могут заменить специалистов начального уровня, во многих компаниях, которые занимаются анализом информации.

Специально для mmgp.ru
Oziris вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Инвесторы вкладывают в разработку искусственного интеллекта миллиарды долларов