Показать сообщение отдельно
Старый 15.08.2016, 22:55
#1
Мастер
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 18.09.2010
Сообщений: 3,264
Благодарностей: 786
Украинский стартап Open World начал сбор средств на маячки для навигации слепых

Требуемая сумма 327 тысяч гривен, длительность краудфандинговой кампании – 100 дней, время для осуществления запланированного – шесть месяцев.



Украинский проект по созданию навигации для слепых людей Open World, основанный Лесей Кондратюк, Иваном Селезневым и Андреем Коноваленко, запустил краудфандинговую кампанию на платформе Big Idea, чтобы начать изготовление специальных маячков для незрячих. О данном событии написал в своем аккаунте в Facebook представитель бизнес-акселератора 1991 Open Data.

"Вначале запланировано оборудовать 3 улицы в таких украинских мегаполисах, как Киев и Львов. Общие затраты на реализацию намеченного составят 327 тысяч гривен, длительность краудфандинговой кампании – 100 дней, время для осуществления задуманного – шесть месяцев. На данный момент продукт полностью подготовлен к массовому изготовлению и его уже успешно протестировали пользователи, которые имеют проблемы со зрением", – рассказали сотрудники акселератора.

Стартаперы разработали очень эффективную методику навигации для незрячих людей на городских улицах. Они планируют установить специальные Bluetooth-маячки на общественный транспорт и на различные здания. Для взаимодействия с ними люди с проблемным зрением станут использовать специальный мобильный софт. Как только пользователь окажется в рабочей зоне подобного устройства, он будет слышать, что вблизи находится некоторый объект (супермаркет, поликлиника, аптека и т.д.).



Производство первоначальной серии маячков организуют в Украине. Это позволит снизить их себестоимость до 5 долларов за единицу, при этом наиболее дешевые аналогичные устройства от других производителей сейчас имеют цену более 10 долларов.

Создание навигации для незрячих людей посредством Bluetooth-сетей уже стало трендом в различных государствах. К примеру, британский стартап Wayfindr в январе текущего года оборудовал такими устройствами уже 2-ю станцию метрополитена. Данный стартап активно финансирует Google.org. Его дальнейшей задачей является обеспечение голосовой навигации в публичных местах и супермаркетах.

По материалам delo.ua

https://text.ru/antiplagiat/57b1ffe6bf164
CashToday вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Украинский стартап Open World начал сбор средств на маячки для навигации слепых