Показать сообщение отдельно
Старый 15.08.2016, 00:09
#1
Мастер
 
Регистрация: 22.12.2015
Сообщений: 2,945
Благодарностей: 864
Манипулятор ли Маск или тварь дрожащая?


Всем известная фотография, которая тайным образом вдохновила Маска, по мысли некоторых критиков оного, небезысвестного изобретателя на свои изобретния. Но что может быть общего между двумя творцами?

На презентацию своего первого детища, задействовав все свои связи, Маск зазвал ряд знаменитостей, включая губернатора Калифорнии Арнольда Шварценеггера и бывшего руководителя Disney Майкла Айснера. Многих из них прокатили на Roadster под аплодисменты и телекамеры. За кадром осталось главное. Тогда эти машины были настолько ломкими, что только несколько доверенных инженеров знали, как ими управлять. Они и были за рулём.

Совсем "сырые" автомобили перегревались нещадно, и потому их тайком меняли каждые пять минут. Чтобы легче было это скрывать, Элон Маск устроил настоящее шоу, раздавая щедрые обещания. Так, он заявил, что каждый Roadster обойдётся покупателям примерно в 90 тыс. долл. и сможет проехать на одной зарядке порядка 400 км. Притом что на тот момент себестоимость машины превышала 200 тыс. долл., а проезжала она от силы километров 20 из-за неразрешимых проблем с трансмиссией.

Казалось бы, что может быть общего между вышеприведеными фактами?
Как утверждают биографы, Никола Тесла был прекрасным актёром, который любил радовать зрителей яркими иллюзиями. И эта фотография является прекрасным примером его незаурядного драматического таланта.

Лишь немногие знают, впрочем, что фото с молниями - тоже результат ловкого трюка. Конечно, в 1899 году ещё не было фотошопа. Но возможности многократной экспозиции уже были известны тогдашним фотографом. Вот и Никола Тесла использовал их на всю катушку, чтобы произвести впечатление на публику и потенциальных инвесторов.

Вопрос остается открытым: насколько стоит доверять проектам Маска?

Использованы материалы - https://a-nalgin.livejournal.com/1195625.html
Влад555 вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Манипулятор ли Маск или тварь дрожащая?