Показать сообщение отдельно
Старый 14.08.2016, 14:51
#1
Интересующийся
 
Регистрация: 29.08.2012
Сообщений: 3,519
Благодарностей: 1,210
Дайджест новостей – обзор главных событий биткоин-индустрии

Возобновление работы биржи Bitfinex и нескончаемая сага об Ethereum Classic оказались главными новостными темами этой недели. Также вспомним новые инициативы в области технологии блокчейн и другие важные события индустрии криптовалют.

ЦЕНА БИТКОИНА

Курс биткоина в последние семь дней оставался в целом спокойным, и говорить об экстраординарных колебаниях не приходится. Торговля велась в коридоре между $575 и $600. Наиболее высокая точка за этот отрезок была достигнута в четверг, 11 августа, после возобновления торгов на бирже Bitfinex, однако вернуться к показателям, которые можно было наблюдать до момента остановки ее работы вследствие кражи 120 000 BTC, криптовалюте так и не удалось.

Тем не менее, ряд аналитиков и экспертов предполагают, что период относительного затишья подходит к концу, предсказывая новое ралли.
Рыночная капитализация биткоина на сегодняшний день оценивается в $ 9,2 млрд.


САГА ОБ ETHEREUM CLASSIC

Сообщество Ethereum Classic официально представило документ под названием «Декларация независимости Ethereum Classic». В частности, в документе говорится о том, что с момента появления блокчейна Ethereum он заявлялся как «децентрализованная платформа для приложений, которые должны и будут выполняться так, как это было запрограммировано без какого-либо мошенничества, цензуры или вмешательства третьих лиц». Однако последние события, заявляют авторы Декалрации, привели к тому, что сообщество спонтанно объединилось для защиты блокчейна Ethereum от его же создателей, особенно от Ethereum Foundation.

Тем временем группа разработчиков Ethereum Foundation под названием Robin Hood Team, обвиняется в организации кражи средств венчурного фонда The DAO. По данным портала Cointimes, команда перевела 500 000 ETC на счета на бирже Poloniex и 250 тысяч ETC на счета, открытые на бирже Kraken. Благодаря совместным слаженным действиям, администрации бирж заморозили все поступившие к ним средства.

Известный криптоблогер Дэвид Симен сообщил в своём блоге в Huffington Post о возможной причастности CEO инвестиционной компании Digital Currency Group (DCG) Барри Силберта к последним событиям вокруг Ethereum Classic. Ссылаясь на неназываемый источник, он также утверждает, что издание CoinDesk, которое ранее в этом году было куплено DCG, занимается продвижением Ethereum Classic.

Также в сообществе развернулась дискуссия о возможном присвоении принадлежащих клиентам монет ETC тремя популярными криптовалютными биржами: Exmo, Livecoin и BTC-e. ForkLog сделал собственный анализ событий.

Несмотря на все неоднозначные слухи и заявления вокруг Ethereum Classic, токен ETC продолжает пользоваться популярностью на биржах. На этой неделе о запуске торгов ETC сообщила крупнейшая южнокорейская криптовалютная биржа Korbit. Это позволяет клиентам биржи обменивать криптовалюту Ethereum Classic на корейские воны и наоборот.

Любопытно будет взглянуть и на семидневный график курса ETC. Здесь можно увидеть общий тренд на снижение стоимости с наиболее глубоким проседанием в четверг, 11 августа (1 ETC / 0.00265 BTC). К концу недели токен несколько отыграл потерянные позиции и на момент публикации торгуется в районе 0.0033 BTC ($1.95).


BITFINEX ВОЗОБНОВИЛА РАБОТУ

В среду, 10 августа, криптовалютная биржа Bitfinex сообщила о возобновлении работы, активировав возможность внесения новых депозитов и вывода средств. Напомним, работа гонконгской биржи была остановлена на прошлой неделе после того, как администрация платформы сообщила о взломе и краже средств. Позже стало известно, что в результате действий злоумышленников Bitfinex потеряла почти 120 000 BTC.

Как говорится в заявлении биржи, восстановлению работы предшествовали серьезные работы по обеспечению безопасности платформы.

Одновременно с этим администрация Bitfinex заявила о своей готовности выплатить вознаграждение тому, кто поможет с возвратом украденных на прошлой неделе биткоинов. Представитель биржи Зейн Тэккет подтвердил, что биржа готова выделить на эти цели 5% этих средств (около 6000 BTC или более $3,5 млн).

Тем временем ряд источников сообщает, что в первые два дня работы пользователи вывели с биржи около 90 000 BTC.

НОВЫЙ АУКЦИОН БИТКОИНОВ SILK ROAD

Служба судебных приставов США (USMS) анонсировала проведение нового аукциона по продаже биткоинов, конфискованных в рамках нескольких уголовных дел, включая дело о нелегальном интернет-магазине Silk Road. Аукцион состоится 22 августа. В общей сложности на продажу будет выставлено 2719 BTC (около $1,6 млн по текущему рыночному курсу).

ДОРОЖНАЯ КАРТА MYCELIUM WALLET
Команда криптовалютного кошелька Mycelium опубликовала обновленную версию дорожной карты проекта. Предполагается несколько этапов, и одним из первых нововведений станет ранее анонсированная интеграция криптовалюты Dash. Также ожидается интеграция Waves и анонсирована поддержка протокола цветных монет Colu.

В КОШЕЛЬКЕ JAXX ПОЯВИТСЯ DASH

Канадская компания Decentral объявила о предстоящей интеграции криптовалюты Dash в популярный кошелек Jaxx. Помимо биткоина, Jaxx поддерживает токены Ethereum и TheDAO и доступен на большинстве популярных операционных систем.

BITWALA MESSENGER

Криптовалютный платежный сервис Bitwala объявил о выпуске собственного мессенджера, при помощи которого пользователи смогут не только общаться между собой, но и отправлять друг другу средства. Новое приложение будет полезным в случаях, когда необходимо сопроводить платеж каким-либо комментарием, напоминанием или личным сообщением. Одновременно с этим прямо в мессенджере можно отправить средства.

BITFURY В УКРАИНЕ

BitFury Group, ведущий мировой провайдер блокчейн-инфраструктуры, выбрал компанию Juscutum в качестве своего официального юридического представителя в Украине. Juscutum будет сопровождать разработки компании, а также продвигать внедрение блокчейн-технологий.

Цитата:
«Мы будем убеждать органы власти, что нужно тратиться не на технологии вчерашнего дня, а строить систему управления на блокчейне», —
заявил Артем Афян, управляющий партнер Juscutum.

БЛОКЧЕЙН И ФИНТЕХ
Российская платёжная система Qiwi объявила о намерении перевести свой процессинг на блокчейн. Впрочем, вызывают вопросы заявленные сроки — сообщается, работы в направлении интернета и финансов будут завершены к 2021 году. К тому времени технологический поезд может уйти достаточно далеко.

Валютное управление Сингапура сообщило о включении в состав Международного консультационного совета по технологиям таких известных персон, как CEO Digital Asset Holding Блайт Мастерс, CEO SolidX Дениель Гелленси и управляющий директор R3CEV Тим Грант. В состав совета также входят директора по инновациям и технологиям ведущих финансовых институтов, лидеры финтех-бизнеса, венчурные инвесторы и прочие лидеры в сфере технологий и инноваций. Целью организации является консультирование Валютного управления Сингапура в части международных достижений в области финтех-индустрии и возможности внедрения новых технологий в Сингапуре.

Банковский консорциум R3CEV сообщил об успешном завершении испытания технологии блокчейн в области расчетов по международным финансовым операциям. В ходе экспериментов с участием 15 ведущих банков изучались возможности приватного блокчейна Corda касательно инвойсов по дебиторским задолженностям и аккредитивным транзакциям.

Европейский совет по платежным системам опубликовал результаты опроса жителей стран Евросоюза об их отношении к технологии блокчейна в качестве платёжного инструмента.
Согласно результатам опроса, 90% респондентов считают, что к 2025 году блокчейн окажет серьёзное влияние на индустрию платежей.


Технология блокчейн также в корне изменит ведение бизнеса финансовыми институтами. Об этом говорится в отчёте «Будущее финансовой инфраструктуры», опубликованном Всемирным Экономическим Форумом.

Правительство острова Мэн объявило о работе над новым проектом с использованием технологии блокчейн, в рамках которого создается прототип решения по идентификации устройств Интернета вещей (Iot). Проект реализуется в партнерстве с местным финтех-стартапом Credits.
Сочетание интернета вещей, облачных технологий, искусственного интеллекта и технологии блокчейн создает огромные возможности. Такое мнение высказал генеральный директор консалтинговой фирмы Deloitte Global Пунит Ренжен.

В четверг, 11 августа, в Нью-Йорке состоялась встреча представителей «Большой четверки аудита», на которой обсуждалось создание блокчейн-консорциума. Мероприятие прошло при поддержке стартапа Consensys. В ходе серии дискуссий представители компаний Deloitte, Ernst & Young, KPMG и PwC пытались придти к пониманию того, что лидеры рынка аудита могут сделать для развития новых стандартов применения блокчейна в своей индустрии и как технология может повысить эффективность их работы.

Почта Австралии исследует как минимум три области возможного применения технологии блокчейн, основной из которых должна стать процедура идентификации клиентов. Две другие области применения технологии – создание различных реестров и услуги электронного голосования.

Некоторое врем назад ForkLog уже писал об удивительном эксперименте с использованием блокчейна, который проводится в Подмосковье на ферме Колионово. Теперь вот руководитель и основатель хозяйства Михаил Шляпников поведал, что в результате перевода деятельности фермы в блокчейн удалось в два раза сократить розничные цены для постоянных покупателей.



РЕГУЛИРОВАНИЕ
Эффект разорвавшейся бомбы произвело сообщение о том, что власти РФ отказались вводить уголовную ответственность за покупку, продажу и иное использование криптовалют, подразумевая в первую очередь биткоин. Официального сообщения, впрочем, пока не поступало – новость распространило новостное агентство «Интерфакс», цитируя собственный источник, близкий к финансово-экономическому блоку правительства. Соответствует ли это действительности, мы, вероятно, узнаем в ближайшем будущем, но пока что российских последователей биткоина можно осторожно поздравить с небольшой победой.
Тем временем нашелся повод выпить шампанское и у представителей биткоин-сообщества Калифорнии. Под их нажимом новая редакция законопроекта о регулировании деятельности криптовалютных компаний была отозвана и будет подана на новое рассмотрение уже в следующем году. Документ вызвал ожесточенное сопротивление, в первую очередь из-за неясности формулировок, и как опасались его противники, серьезно ударит по многочисленным компаниям и стартапам.
Европейская банковская ассоциация (EBA) призвала представить более подробную информацию относительно планов по ужесточению контроля за деятельностью криптовалютных бирж и провайдеров цифровых кошельков. Предложенная в июле директива ЕС по предотвращению использования финансовой системы для финансирования терроризма предполагает создание центральной базы данных с информацией о пользователях биткоина и других цифровых валют.
Также присоединилась к списку стран, планирующих ужесточить оборот криптовалют, и Австралия. По мнению представители финансовой разведки страны, анонимность криптовалютных платежей делает их весьма привлекательными для финансирования террористических организаций. Остается лишь напомнить всем сторонникам закручивания гаек, что биткоин-транзакции не анонимны в полном понимании этого слова.

ИСТОЧНИК
Анна Чернобай вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Дайджест новостей – обзор главных событий биткоин-индустрии