Показать сообщение отдельно
Старый 09.08.2016, 16:05
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
В Украине отменят государственное регулирование цен на социально значимые продукты



Министерство экономического развития и торговли Украины предупреждает население о том, что возможно, с 15 августа 2016 года будет отменено государственное регулирование розничных цен на социально значимые продукты питания. После этого, 15 ноября экономисты проведут мониторинг цен на все продукты питания по всем магазинам и рынкам Украины. И на основании полученных данных, 15 декабря Министерство экономического развития и торговли Украины примет решение о том, стоит ли возвращаться к государственному регулированию цен, или отдать всё на откуп свободному рынку и ценообразованию.

К социально значимым продуктам, цена которых регулируется правительством Украины, относятся мука, хлеб, макаронные изделия, крупа, сахар, мясо говядины, мясо свинины и мясо птицы. Так же регулируются цены на некоторые сорта вареных колбасных изделий, молока, сыра, сметаны, сливочного масла и подсолнечного масла, а также куриные яйца.

Министерство экономического развития и торговли Украины вынуждено идти на такие непопулярные шаги под нажимом Кабинета Министров Украины, который разработал и принял законопроект "О пилотном проекте по ценообразованию на товары и услуги в сфере производства и реализации продовольственных товаров". В документе оформляется отказ государства заниматься регулированием цен на любые продукты питания, в том числе и на социально значимые.

В пояснительной записке говорится, что закон принят для того, чтобы выяснить настоящее влияние на ценообразование продуктов питания свободного рынка. По мнению политиков, новый законопроект облегчит процедуру изменения цен, а это позволит производителям оперативнее реагировать на то, что происходит на продуктовых рынках, как мира, так и государства.

Как выяснили журналисты УНИАН, Минэкономразвития так же поддерживает данный законопроект. Как считают экономисты, не смотря на государственное регулирование, с 2003 года рост цен на социально значимые продукты питания превышает рост цен на остальные виды продукции.

Специально для mmgp.ru
Drum13 вне форума
Перейти в тему этого сообщения: В Украине отменят государственное регулирование цен на социально значимые продукты