Показать сообщение отдельно
Старый 05.08.2016, 21:48
#1
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 15.12.2013
Сообщений: 5,111
Благодарностей: 1,757
Ким Дотком объявил о скором запуске биткойн-версии Megaupload

Ким Дотком объявил
о скором запуске
биткойн-версии Megaupload



По словам знаменитого сетевого «пирата», каждое скачивание файла будет сопровождаться микротранзакцией в биткойнах.

Как сообщил Ким Дотком в соцсети Twitter, сервис Megaupload 2.0 начнет свою работу 20 января 2017 года — почти через пять лет после закрытия своего предшественника (поводом стало нарушение авторского права). Он будет совмещать облачное хранилище и хостинг с улучшенными функциями безопасности и анонимности.

Предприниматель отметил, что Megaupload 2.0 выведет децентрализацию, анонимность и шифрование на новый уровень, и это станет «кошмаром для тех, кто хочет массовой слежки и цензуры».

Поскольку Дотком сообщил, что скачиванию файлов будут сопутствовать микротранзакции в биткойнах, есть вероятность, что пользователи, загрузившие наиболее скачиваемые файлы, будут получать небольшое вознаграждение. Также он призвал общественность «встречать Bitcache», но даже не пояснил, что это такое. На Reddit предположили, что это может быть электронный кошелек для работы с новым сайтом.

Так как Ким Дотком не раскрыл технических подробностей своего нового замысла, биткойн-сообществу остается лишь догадываться, каким образом будут осуществляться транзакции, и будут ли они создаваться в блоковой цепи. Среди возможных провайдеров предполагаемых транзакций упоминались сервисы Lightning Network и клиент для обмена файлами NAT. Так как запись каждого скачивания в блокчейне трудно представить из-за огромного объема контента, было высказано предположение, что оплата будет осуществляться off-chain.

Некоторые считают замысел Кима опасной авантюрой, так как нарушение авторского права в коммерческих целях преследуется по закону строже, чем в некоммерческих, а это льет воду на мельницу противников биткойна. Есть версия, что сайт будет напрямую связывать музыкантов и писателей с аудиторией, которая сможет оплачивать авторам скачивание контента. Но это пока тоже догадка.

Наконец, на Reddit было высказано мнение, что заявления Доткома в Twitter являются не более чем попыткой привлечь всеобщее внимание.

Следует отметить, что у Кима Доткома уже есть работающий файлообменник — Mega — который шифрует весь контент прямо в браузере с помощью алгоритма AES. Пользователи могут передавать друг другу файлы в зашифрованном виде, при этом все данные хранятся в «облаке». Ключи доступа к файлам распространяются по схеме Friend-to-Friend, между доверяющими друг другу пользователями. Часть услуг оплачивается банковской картой, через PayPal и биткойнами.

Источник
Clic вне форума
Сказали спасибо:
Перейти в тему этого сообщения: Ким Дотком объявил о скором запуске биткойн-версии Megaupload