Показать сообщение отдельно
Старый 04.08.2016, 23:33
#1
Заблокированный
 
Регистрация: 14.03.2016
Сообщений: 797
Благодарностей: 191
МТС до конца августа выйдет из бизнеса в Узбекистане

МТС до конца августа выйдет из бизнеса в Узбекистане


ПАО “Мобильные телесистемы” (МТС) выйдет из состава соучредителей узбекского оператора Universal Mobile Systems (UMS), продав свою долю узбекской стороне.

В настоящее время согласованы условия сделки между МТС и правительством Узбекистана.

Предполагается, что доля МТС в UMS (50,01%) будет продана узбекской стороне за “символическую цену”. Сделка должна быть завершена до конца августа.

На сегодня весь персонал российской компании, работающий в Узбекистане, кроме генерального директора СП UMS Дмитрия Нагорных, покинул республику. О выходе МТС из СП уведомлено большинство сотрудников головного офиса в Ташкенте.

Предполагается, что в перспективе активы UMS будут переданы национальному оператору мобильной связи Узбекистана “Узмобайл” (филиал АК “Узбектелеком”).

Как сообщалось, эта сделка может быть одним из условий урегулирования антикоррупционного расследования, которое ведет Минюст США в отношении МТС, якобы дававшей взятки узбекским структурам, связанным с дочерью президента Узбекистана Ислама Каримова.

Минюст США с 2014 года ведет расследование работы МТС и Vimpelcom Ltd. в Узбекистане. Американские власти утверждают, что операторы использовали сеть подставных компаний и фальшивые консультационные контракты для многомиллионных взяток структурам, связанным с семьей президента Узбекистана, для выхода на телекоммуникационный рынок страны.

В 2012 году “дочка” МТС “Уздунробита”, лидер узбекского рынка сотовой связи (абонентская база составляла 9,3 млн человек), была лишена лицензий. В январе 2013 года компания подала заявление о банкротстве на фоне многочисленных претензий со стороны узбекских органов власти.

Хозсуд Ташкента признал компанию банкротом, открыв в отношении нее ликвидационное производство. Но аукционы по продаже активов были признаны несостоявшимися из-за отсутствия заявок, в связи с чем имущество “Уздунробиты” было передано на ответственное хранение национальному оператору связи Узбекистана – АК “Узбектелеком”.
По материалам Интерфакс-Украина
Top Invest вне форума
Перейти в тему этого сообщения: МТС до конца августа выйдет из бизнеса в Узбекистане