Показать сообщение отдельно
Старый 04.08.2016, 18:15
#1
Интересующийся
 
Регистрация: 29.08.2012
Сообщений: 3,519
Благодарностей: 1,210
Credit Suisse изучил влияние блокчейна на рынки

Финансовый конгломерат Credit Suisse опубликовал отчёт о возможном потенциале внедрения технологии блокчейн в рамках различных отраслей экономики. В подготовке отчета участвовало три десятка специалистов из нескольких стран по всему миру.


Хотя основной упор при проведении исследования ставился на индустрию платежей, однако, оказалось, что блокчейн может быть успешно применен для повышения эффективности многих отраслей, соответствующих определенным признакам.

Цитата:
«Наш вывод состоит в том, что блокчейн менее актуален для отраслей, в обновление и инновации которых уже вложены существенные средства»
, — заявляют авторы исследования.

В отчёте приведены четыре отрасли, положение дел в которых может быть кардинально изменено в случае внедрения блокчейна. Это платежи, финансовые рынки, финансовые услуги и медиа.
Ниже представлено краткое резюме по мотивам отчета для отраслей с наибольшим потенциалом внедрения технологии блокчейн.

ПЛАТЕЖИ

Платежи это огромная индустрия, включающая в себя торговых эквайеров, эмитентов карт и процессинговые компании и которая может быть кардинально изменена применением биткоина и блокчейна, говорится в докладе. Однако представители Credit Suisse считают, что крупным игрокам не стоит беспокоиться об угрозе со стороны блокчейна.

Цитата:
«Не думаем, что биткоин станет лидирующим платёжным инструментом или что блокчейн превзойдёт такие карточные системы, как VISA или Master Card. Считаем, что в этом плане угроза для индустрии крайне низка»
, — пишут авторы.

ФИНАНСОВЫЕ РЫНКИ

Для участников финансового рынка блокчейн несёт больше возможностей, нежели риска, считают в Credit Suisse. В частности, депозитарии, регистраторы и биржи могут воспользоваться новым подходом к управлению данными. Это сделает финансовый рынок более устойчивым к внешнему воздействию и менее затратным. Значительные результаты могут быть достигнуты в частности благодаря устранению существующих задержек между собственно торгами и фактическим исполнением финансовых операций. В частности, сегодня при осуществлении традиционной биржевой торговли обычно приходится ждать трое суток прежде чем права собственности на ценные бумаги будут переоформлены на нового владельца.

Цитата:
«Мы видим возможности для вертикальной интеграции в процессе торгов, клиринга, передачи прав и регистрации. Кто выиграет и кто проиграет от такой консолидации пока ещё не известно, но рынок, как мы обнаружили, вопиющим образом недооценивает риски для бирж и, о чем мы можем поспорить, несправедливость ценовой политики регистраторов»
, — говорится в отчёте.

ФИНАНСОВЫЕ УСЛУГИ


Авторами доклада описаны два наиболее вероятных сценария развития событий. При одном применение блокчейна приведёт к снижению расходов на обеспечение безопасности сделок и осуществление международных платежей, при другом – даст клиентам доступ к большему количеству информации, что позволит фирмам улучшить свои финансовые показатели.

В процессе работы над документом был проведён анализ банков, выразивших свою заинтересованность в блокчейне, таких как Goldman Sachs Group, JPMorgan Chase, Experian and Santander. В результате специалисты Credit Suisse сделали вывод, что наибольший эффект от внедрения технологии ожидается в ближайшие три – пять лет.

МЕДИАРЫНОК

Отдельное исследование было проведено в части влияния блокчейна на нефинансовые компании, в частности занимающиеся медиаконтентом. Ожидается, что музыкальная индустрия полностью переключится на блокчейн-платформы, а в области видео и прочего контента снизится уровень пиратства. Однако, ощутимые изменения будут видны не менее, чем через пять лет.

Напомним, что в начале июня другой финансовый гигант, American Express, также выпустил собственное исследование, посвященное возможным сценариям использования блокчейна в целом и, в частности, публичного блокчейна биткоина на международных финансовых рынках. Стоит отметить, что авторы этого отчета проявили серьезный интерес к потенциалу второй по капитализации криптовалюты — Ethereum.

ИСТОЧНИК
Анна Чернобай вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Credit Suisse изучил влияние блокчейна на рынки