Показать сообщение отдельно
Старый 04.08.2016, 00:00
#1
Топ Мастер
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 44
Адрес: Украина
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 13,942
Благодарностей: 6,813
Правообладатели подадут на «Яндекс» в суд за ссылки на Rutracker

Правообладатели подадут на «Яндекс» в суд за ссылки на Rutracker

Ассоциация по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ) в течение 14 дней подаст в Мосгорсуд иск к «Яндексу» за размещение в поисковой выдаче ссылок на заблокированный торрент-трекер Rutracker, сообщил «Газете.ру» глава ассоциации Максим Рябыко.

Планируется, что иск будет подан в связи с выдачей ссылок на скачивание с трекера романа Виктора Пелевина «Смотритель», вышедшего в 2015 году. Суд ранее запретил Rutracker выкладывать произведение в открытый доступ, а АЗАПИ пыталась в досудебном порядке, в том числе через Роскомнадзор, заставить «Яндекс» удалять ссылки на «Смотрителя» на трекере.

«Мы хотим создать прецедент и рассчитываем, что суд подтвердит право владельца авторских прав, добившегося блокировки сайта, требовать от поисковых систем блокирования ссылок на этот сайт без получения дополнительного судебного решения», – пояснил Рябыко.

По его мнению, в случае удачи в суде правообладатели получат возможность требовать от «Яндекса» удалять ссылки на контент еще до того, как будут заблокированы сами ресурсы.

О конфликте АЗАПИ и «Яндекса» сообщалось еще в апреле, правообладатели называли тогда суд крайней мерой на случай, если руководство поисковой системы не пойдет на сотрудничество.

Сайт Rutracker в России заблокировали в конце января за нарушение авторских прав. У торрент-трекера появились «зеркала», через которые сервисом можно воспользоваться без установки дополнительного ПО. К осени в Госдуму планируется внести законопроект об ускоренной блокировке таких дублирующих сайтов.

Источник: slon
clipman77 вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Правообладатели подадут на «Яндекс» в суд за ссылки на Rutracker