Показать сообщение отдельно
Старый 27.07.2016, 22:34
#1
Специалист
 
Регистрация: 27.01.2016
Сообщений: 999
Благодарностей: 89
Фондовый рынок Китая превращается в рынок зомби



После серьёзных последствий обвала китайского фондового рынка в августе прошлого года, власти КНР решили взвалить на себя труд поддержки фондовых рынков своей страны. Выглядит это довольно забавно, так как за ситуацией на финансовых рынках чиновникам приходится следить каждый день. Вмешиваясь в торговлю трейдеров, если вдруг проявлялась какая-то ситуация, несущая опасность для экономики Китая.

Но ни к чему хорошему такой контроль, или по официальному "поддержка", не привёл. По сути, китайский фондовый рынок превращается в "зомби". Торговые объёмы за последние пол года практически отсутствую. То есть инвесторы не знают во что вкладывать, так как не знают, во что может вмешаться власть, и какие сделки будет корректироваться.



Не стоит удивляться тому, что в свете всех этих событий краткосрочная волатильность главного китайского фондового индекса Shanghai Composite сократилась более чем в 10 раз. Индекс волатильности сократился со 110 пунктов, до 10. Это самое малое значение волатильности в истории фондового рынка. Такое увядание инвестиционных идей происходит на фоне новой политики правительства Китая в сфере реорганизации промышленности и экономической модели развития. Что так же добавляет свою порцию неопределённости.

А ведь до регуляции, китайские индексы ценных бумаг отличались особой волатильностью, на которой инвесторы зарабатывали неплохие деньги.



Сейчас же наблюдаются минимальные значения волатильности, по индексу ценных бумаг Shanghai Composite, которые приблизились к значениям 1992 года.

Спокойствие на китайских рынках, которые должны быть в интенсивном движении на фоне неопределённости стимулирования экономики государства, выглядит очень и очень странно. Так же инвесторов настораживают и непонятные движения ценовых уровней китайских ценных бумаг, что происходили летом прошлого года. То есть инвесторы не могут спрогнозировать ни свою доходность, ни уровень рисков.

Такое состояние дел на китайских фондовых рынках не может привести к чему-то хорошему. Особенно в свете данных о том, что более 50 процентов компаний из индекса ценных бумаг Shanghai Composite подают сигналы о массовых распродажах акций, по сравнению с 5 процентами таких компаний, всего лишь пол месяца назад.



Последний раз подобные сильные сигналы на распродажу, трейдеры и инвесторы видели в апреле 2016 года, когда индекс ценных бумаг просел на 8 процентов.

специально для mmgp.ru
Gannibal Barka вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Фондовый рынок Китая превращается в рынок зомби