Показать сообщение отдельно
Старый 26.07.2016, 14:39
#1
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
В России ввели минимальную розничную цену на шампанское

МОСКВА, 25 июл — РИА Новости. Минимальная розничная цена (МРЦ) на шампанское в размере 164 рубля за 0,75 литра введена в России с 25 июля.
Приказ Минфина об установлении цены, не ниже которой осуществляются закупка, кроме импорта, поставки, кроме экспорта, и розничная продажа игристого вина (шампанского) был опубликован на официальном портале правовой информации 25 мая и вступил в силу по истечении двух месяцев.
Цитата:
Минимальная отпускная цена у производителя составляет 115 рублей за бутылку, для оптовых закупок — 133 рубля, а для розничной продажи — 164 рубля.
Кроме того, сейчас в России действует механизм минимальной розничной цены на водку, который вводился для борьбы с дешевым контрафактным алкоголем на рынке.
Борьба с винными напитками

В пресс-службе «Абрау-Дюрсо», одного из крупнейших российских производителей игристых вин, указали, что введение МРЦ на шампанское является очередным шагом к формированию цивилизованного рынка.
Читайте также
Алкоголь признали непосредственной причиной рака

«Однако производители сомнительного по качеству игристого вина научились обходить и ее, они производят “винные напитки”, для которых данные инициативы не действуют», — добавили в компании. Поэтому, продолжает производитель, очередным шагом для борьбы с винными напитками должно стать увеличение на них акциза.

В свою очередь руководитель Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз считает, что МРЦ для шампанского поможет отделить с помощью цены собственно игристые вина от винных напитков. «Производители шампанского сами ратовали за эту меру. По объемам производства они, конечно, просядут, а маржинально могут и выиграть», — отметил эксперт.

«После того, как минимальная цена за бутылку составит 164 рубля, я не исключаю, что производство шампанского может сократится на 10?15 миллионов литров и на столько вырасти производство газированных винных напитков», — добавил Дробиз. По его словам, в 2015 году в РФ было произведено порядка 16,1 миллиона декалитров шампанского и игристых вин, а также не менее 7 миллионов декалитров винных газированных напитков.

Цена на потребителях серьезно не скажется

Глава Ассоциации производителей игристых вин Алан Соколов
Цитата:
Минимальная цена, которая устанавливается, более или менее соответствует реальной картине и даже немного ниже, — разница в 5 рублей от того, что происходит в действительности.
Соколов также выразил уверенность, что количество потребителей шампанского значительно не изменится. «Шампанское — это праздничный напиток, потребитель не откажется от шампанского на своем праздничном столе. Если в ежедневном потреблении люди останавливаются на более дешевом продукте, то на праздник многие хотят побаловать себя шампанским и покупают более дорогую продукцию», — отметил глава ассоциации.
Источник
The Flash вне форума
Сказали спасибо:
Перейти в тему этого сообщения: В России ввели минимальную розничную цену на шампанское