Показать сообщение отдельно
Старый 24.07.2016, 18:23
#1
Специалист
 
Регистрация: 27.01.2016
Сообщений: 999
Благодарностей: 89
Британский банк HSBC распродаёт проблемный кредитный портфель



Крупнейший банк мира, и ведущий банк Евросоюза, британский HSBC заявил о том, что намеревается выставить на продажу часть проблемного кредитного портфеля, на сумму в 2,7 миллиарда долларов. Данная новость была опубликована изданием Bloomberg. Журналисты издания ссылаются на собственные анонимные источники. По официальной информации, уже от самого правления банка, HSBC собирается к концу 2016 года избавиться от проблемных активов на сумму в 290 миллиардов долларов.

Британский банк HSBC в основном предоставлял крупные займы компаниям в Евросоюзе, странам азиатского региона и корпорациям из США. В 2015 году, инвесторы банка заставили руководство избавиться от проблемных активов на сумму в 124 миллиарда долларов. В первом квартале 2016 года, банк HSBC, так же под нажимом инвесторов, избавился от проблемных активов на сумму в 15 миллиардов долларов. Генеральный директор британского банка Стюарт Гулливер пообещал инвесторам, что сможет сократить объём проблемных активов на 31 процент, до конца 2016 года. Дополнительно, для того чтобы оздоровить финансовое положение банка, было принято решение сократить 25000 сотрудников, до конца года. Так же, будут урезаны долгосрочные инвестиции на развитие банка, на сумму в 5 миллиардов долларов, до конца 2016 года.

О том, что британский банк HSBC собирается трансформировать свою бизнес-модель, стало известно в начале июня 2016 года, после публикации финансового отчёта за первое полугодие этого года. Как стало известно из заявления, банк HSBC решил полностью уйти с банковских рынков таких стран, как Турция и Бразилия. Так же руководство банка задумалось о разделении розничных операций от инвестиционных. Это не прихоть руководства, это требование банковского регулятора Евросоюза и Великобритании.

Немного исторической справки. Банк HSBC основан в 1865 году в британских колониях, Гонконге и Шанхае. После слияния с другим британским банком Midland Bank в 1993 году, головной офис финансовой компании был переведён из Азии в Лондон. В начале весны 2015 года, руководство HSBC заявило журналистам о том, что рассматривает вопрос переноса штаб-квартиры банка в другой город Евросоюза. Как считают специалисты, британские банкиры решили выйти из-под юрисдикции британской короны из-за ужесточения банковского регулирования в Великобритании.

специально для mmgp.ru
Gannibal Barka вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Британский банк HSBC распродаёт проблемный кредитный портфель