Показать сообщение отдельно
Старый 20.07.2016, 14:06
#1
Мастер
 
Имя: Виталий
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Регистрация: 26.09.2011
Сообщений: 4,490
Благодарностей: 1,520

награды Манимейкер 
Украинский стартап Lit-Era привлек $50 тыс


Lit-Era - это онлайн библиотека на которой можно скачать бесплатно книги различных направлений или купить самые популярные печатные издания. Стартапу удалось привлечь 50 тысяч долларов инвестиций, что позволило выйти на оценочную стоимость в пол миллиона долларов. Получение средств было выиграно в битве стартапов на Startup Network.

Каждый писать может продавать не только законченные книги, но еще не изданные или находящиеся в процессе написания. За подписки на такие "заметки", писатель может начать ежемесячные отчисления. Читатель ознакамливается с первыми страницами или главами книги и решает, стоит ли оплачивать доступ к прочтению продолжения. Это значительно повышает потенциальную возможность выпуска книги в свет, так как к ее завершению у автора уже имеет финансовая возможность на заказ печати. При этом писателю и читателю проще выбрать такой метод финансирования, чем краудфандинг, при котором приходиться ожидать завершения написания всей книги.

На "бумаге" стартап Lit-Era появился еще в 2012 году, но его реализация была начата только в 2015 году. Создатели проекта Сергей Грушко и Андрей Нечаев. Андрей Нечаев сам является писателем, тираж его книг составляет более 1,5 миллиона экземпляров. Сергей Грушко имеет другое отношение к данному бизнесу, на его плечах продюсирование компьютерной игры и серии книг на основе постапокалиптического мира S.T.A.L.K.E.R., а также «Герои Уничтоженных Империй».

Это уже не первый проект Сергей Грушко и Андрей Нечаев, но такого успеха создатели достигли впервые. В данном проекте основной идее стало предоставлении возможности писателям, выпустить книгу без участия издателей, которые забирают большую часть прибыли.

Для создания собственной платформы, было вложено порядка 11 тысяч долларов. И только через некоторое время платформа начала приносить прибыль. Сейчас зарегистрировано более 100 тысяч пользователей, а количество просмотренных страниц в день превышает 700 тысяч. Ежемесячный оборот средств площадки 500 тысяч гривен.

Полученные инвестиции будут потрачены на перевод сайта на другие языки и создание мобильной версии.

По материалам ain.ua

Tigrenish вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Украинский стартап Lit-Era привлек $50 тыс