Показать сообщение отдельно
Старый 15.07.2016, 16:37
#1
Специалист
 
Регистрация: 27.01.2016
Сообщений: 999
Благодарностей: 89
Мир столкнётся с дефицитом нефти

С одной стороны ряд аналитиков предрекают дальнейший рост запасов нефти. И тому есть своя логика. По всему миру падает спрос на "чёрное золото". Существенно снизились поставки углеводородов в Китай, растёт добыча нефти в Саудовской Аравии и США.

Но наблюдательный совет ОПЕК считает такие выводы абсолютно неверными. Более того, в картеле уверены, что в самое ближайшее время мировая экономика может столкнуться с глобальный дефицитом нефти. В ежеквартальном отчёте данной организации большой раздел был выделен на обсуждение данной проблемы. В частности, в отчёте говорится, что каждый год, в третьем квартале, по всему миру наблюдается сильный сезонный скачок спроса на топливо. Так как по всему миру растут расходы авиатоплива, бензина и электричества. По оценкам специалистов, спрос на топливо, в третьем квартале 2016 года будет превышать спрос во втором квартале на 1.9 млн баррелей в сутки. Таким образом, мир будет потреблять до 95 млн баррелей нефти в день. Как признаётся наблюдательный совет ОПЕК, картель нарастил добычу до возможных максимумов, превысив лучшие показатели докризисного 2008 года. Но добываемой нефти не хватит, чтобы покрыть растущий спрос на топливо. К тому же, весь рост добычи, в основном, пришёлся только на одну страну, в организации, на Саудовскую Аравию.

В общем, специалисты уверены, что впервые с 2013 года, к концу 2016 года, на мировом рынке образуется дефицит нефти.

Есть и небольшой прогноз и на следующий год. Как считают в ОПЕК, в 2017 году, уровень потребления нефти в мире вырастет ещё на 1.15 млн баррелей нефти в день. При этом в картеле уверены, что многие страны, которые не входят в ОПЕК резко сократят свою нефтедобычу. К таким странам причислены Норвегия, Азербайджан, Казахстан, Вьетнам, Мексика, Колумбия, США и Россия. На чём основана такая уверенность, не совсем понятно.

по материалам https://www.vestifinance.ru
Gannibal Barka вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
ElarGroup3 (15.07.2016), Марсель Шарафиев (15.07.2016)
Перейти в тему этого сообщения: Мир столкнётся с дефицитом нефти