Показать сообщение отдельно
Старый 14.07.2016, 00:13
#1
Топ Мастер
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 44
Адрес: Украина
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 13,942
Благодарностей: 6,813
Сооснователь Steemit: Социальные медиа на блокчейне возвращают людям свободу

Сооснователь Steemit: Социальные медиа на блокчейне возвращают людям свободу


Разработчики Steemit — платформы, предоставляющей вознаграждение пользователям за создание и подбор медиа-контента, верят, что технология блокчейн может быть успешно применена для построения социальных медиа.

Forklog обсудил идею использования технологии, стоящей за биткоином, в социальных приложениях с Недом Скоттом, сооснователем и CEO Steemit.

Forklog: Первый вопрос будет об идее создания социальной сети на блокчейне. В некоторых обзорах высказываются аргументы против хранения личных данных в рамках публичного реестра без возможности их изменения. Почему вообще кому-то может быть интересно участвовать в социальной сети на блокчейне вместо использования более традиционных социальных медиа?

Нед Скотт: Люди находят, что социальные медиа на основе блокчейна возвращают им свободу. Ведь это системы без цензуры, а в нынешнее время мы видим все больше и больше манипуляций с контентом, таких, как алгоритмы сортировки новостей, что стало с недавних пор большой проблемой на Facebook, или цензура, которую можно регулярно увидеть на таких сайтах, как Reddit.

При использовании решений на блокчейне, таких как Steemit, контент не может быть по-настоящему цензурирован. Кроме того, технология блокчейн поддерживает цифровые токены, которые создают отличные стимулы к получению вознаграждения, когда дело доходит до публикации, голосования и участия в делах сообщества.

FL: На сегодня существует несколько проектов по созданию децентрализованных социальных сетей или платформ для публикации контента (в частности: Datt, Akasha, Minds, Reveal и Synereo), а недавно свой проект в бета-версии запустили и вы. Как ваш проект выделяется из этого списка? Какую проблему пользователей вы решаете?

Нед Скотт: Все эти проекты пытаются решить важную задачу – как мы вернем социальные медиа обратно пользователям. Мы подошли к Steemit с новым решением в уме. Steemit использует токен Steem, обладающий рыночной стоимостью на криптовалютных биржах. Используя эмиссионную прибыль, подобную майнингу биткоинов, блокчейн может распределять ценности между теми, кто публикует контент, и голосующими. Работает это так: чем лучшие результаты показывает публикация, тем больше её авторы и голосующие заработают.

Другие модели, которые мы рассматривали, предполагают использование «чаевых» и распределения прибыли, что по своей внутренней структуре включает «трение» (т.е. потери части доходов в пользу поддержки работы системы) и требует привлечения третьих лиц. Одно из преимуществ Steemit в том, что голосование на платформе не предполагает большего трения, чем лайк на Facebook, ведь её блокчейн не содержит комиссий за транзакции и не требует привлечения третьих лиц для поддержки стимулов к построению платформы.

Интересно, что Steemit недавно щедро наградила активных участников платформы, распределив $1,3 миллиона в собственных токенах в пользу ранних пользователей, приурочив раздачу ко Дню Независимости США

FL: Недавно вы сообщали об исключительном росте аудитории пользователей платформы. Как много людей пользуется платформой и как конкретно они её используют?

Нед Скотт: Мы видим рост каждый день, а эта информация находится в открытом доступе на steemle.com, сайте, созданном нашим партнером. Мы видим быстро растущее количество создаваемых аккаунтов, публикаций, голосований и комментариев.

FL: Какие технологии вы использовали для создания Steemit? Используете ли вы публичный или приватный блокчейн? Как пользователи могут быть уверены, что они владеют своими личными данными? Предоставляете ли вы открытый код своего проекта?

Нед Скотт: Мы используем публичный блокчейн, который называется Steem и содержит тексты публикаций. В нем также записаны голоса (за ту или иную публикацию), и он поддерживает криптовалюту для стимуляции участников. Информация на блокчейне полностью публичная, поэтому она не может быть использована нами в личных целях, но возвращена обратно людям. Программный код блокчейна полностью открыт и доступен для понимания (прим.: в оригинале используется термин из agile programming — «live source»).

Мы уже заметили, что другие предприниматели начинают строить конкурирующие приложения на нашем блокчейне, в частности, это steemd.com, что нас весьма радует. Код интерфейса сайта Steemit также был недавно открыт, и мы сделали это для пропаганды открытости и для увеличения использования Steem, которое возрастает с каждым днем. Также происходит активная интеграция с IPFS (Interplanetary File System) с целью обеспечения распределенного доступа к изображениям и видеоконтенту.


Steemit, основанная Недом Скоттом и Дэном Ларимером из BitShares, пока что ещё не такая большая, как Reddit, однако пятьсот новых пользователей в один день - неплохое начало. Данные: steemle.com

FL: Как в рамках платформы решен вопрос личных сообщений? Используете ли вы end-to-end шифрование при передаче личных сообщений?

Нед Скотт: Мы активно занимаемся внедрением системы полностью зашифрованных личных сообщений прямо на блокчейне Steem в качестве плагина к блокчейну. Наши пользователи очень заинтересованы в таком внедрении, и мы чувствуем, что это серьезно повлияет на полезность платформы.

FL: Каковы ваши ближайшие планы и к чему вы стремитесь в долгосрочной перспективе?

Нед Скотт: В коротком периоде мы планируем усилить наше предложение рынку в качестве социальной платформы, на которой можно размещать контент из интернета. В качестве следующей фазы мы представляем интеграцию с авторами публикаций и блогерами, которые стремятся монетизировать свой контент без рекламы. Представьте себе кнопку Steemit в каждом блоге на вордпрессе. В долгосрочной перспективе мы планируем создание децентрализованных плагинов, интегрированных в Steem, о чем будет объявлено дополнительно.

Источник: forklog.com
clipman77 вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Сооснователь Steemit: Социальные медиа на блокчейне возвращают людям свободу