Показать сообщение отдельно
Старый 02.07.2016, 19:45
#1
Топ Мастер
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 44
Адрес: Украина
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 13,942
Благодарностей: 6,813
DAO воскреснут из пепла


TheDAO хакнули, это что, конец?!

Прошлая неделя выдалась для криптосообщества неспокойной, мягко говоря. Около 3 млн ETH (на тот момент $50 млн) были выкачены из умного контракта TheDAO. Многие утверждают, что утечка произошла в рамках работы умного контракта и правила, заложенные в коде, нарушены не были.

Ответ команды Ethereum не заставил себя долго ждать, были предложены мягкий и жёсткий форки с целью вернуть средства. Однако, подобные действия могут подорвать доверие к принципу децентрализации и в очередной раз отсрочить внедрение блокчейн технологий в бизнес-среду.

Развитие драмы продолжилось когда эксперты Ethereum решили запустить контратаку против оставшихся средств TheDAO с целью сохранить от дальнейшего хищения как можно больше эфира. Более того, следующая атака в стиле Робин Гуда планируется на контракты, которые содержат изначально украденные ETH, с целью их возврата. Звучит оптимистично, но необходимо посмотреть каким образом произойдёт возмещение средств участникам.

Как в Wings отнеслись к данной ситуации?

Несмотря на то что мы публично не высказывались, мы внимательно следили за происходящим с пятницы и до текущего момента. Мы провели активные переговоры с блокчейн специалистами и экспертами в области безопасности, с целью максимально точно понять причины произошедшей ситуации и подготовить комплексную защиту от сценария подобной атаки.

Так как в наших планах позволить мейнстрим компаниям запускать безопасные и лёгкие в управлении децентрализованные автономные организации (DAO), мы должны абсолютно исключить даже намёки на какие-то компромиссы в механизме защиты. Поэтому прежде чем продолжить развивать идею нашего собственного DAO, мы должны были рассмотреть все возможные варианты и выбрать самый безопасный путь.

Давайте начнём с самого важного — нашей веры в возможности DAO сделать ведение бизнеса или запуск организации надёжным, как никогда. Мы верим, что команда Ethereum сможет восстановиться после этих событий и позволит сообществу оставить неприятный инцидент позади, усвоив ценный урок.

Более того, мы считаем, что после произошедшей ситуации молодая блокчейн 2.0 индустрия, состоящая из компаний, разработчиков и пользователей в результате станет только сильнее и мудрее. Создатели умных контрактов получили важный урок и создадут новые стандарты безопасности.

Чем же отличается Wings DAO?

Важно помнить, что атака произошла на конкретный DAO контракт, а не на сам концепт DAO. Считать, что любое DAO теперь небезопасно это то же самое, что считать всю компьютерную индустрию небезопасной после взлома одной программы.

Wings не будет выступать в качестве децентрализованного венчурного фонда, каким был TheDAO, и все собранные средства будут направлены на разработку и продвижение Wings DAO платформы, что априори не является настолько опасным в плане манипуляции средствами, как расщепление (split), применённое при атаке на TheDAO.

Каждое новое DAO, запущенное на платформе Wings, будет полностью автономно. Новые DAO будут выпускать собственные токены, работать на собственных контрактах и распределять средства используя собственные модели управления.

Ключ в простоте

Целью Wings является предоставление лёгких способов управления DAO его участниками. Каждое DAO работает на упрощённых контрактах и позволяет проводить более быстрые аудиты кода, тестирование и заверение контрактов. Само собой, суммы на контрактах будут значительно меньше, по крайней мере, на данном этапе.

Что же планируют разработчики Wings в данной ситуации?

После произошедшего мы решили сделать шаг назад и удвоить наши усилия по разработке системы безопасности нашей DAO платформы, и убедиться в отсутствие даже малейшей вероятности в повторении случившейся с The DAO катастрофы.

В наших планах внедрить несколько мер безопасности, которых не было у The DAO:

Сотрудничество с Rootstock для создания безопасного DAO сайдчейна биткоина.

Федеративный контроль транзакций

Участие юридических консультантов при конструировании умных контрактов

Исследование умных контрактов на функциональных языках программирования

Опциональные мультиподписи для высвобождения средств

Уникальные контракты и токены для каждого запущенного DAO

Аудит кода экспертами в блокчейн безопасности

Эти и другие детали будут описаны в whitepaper, над которой мы сейчас работаем, и представлены для оценки сообществом.

Вывод

Подводя итог, мы верим, что эпоха DAO, заявленная нами несколько недель назад, до сих пор живёт и яростно брыкается. Сообщество блокчейн 2.0 станет сильнее, мудрее и более осторожно, усвоит важные уроки из случившегося и не позволит подобному повториться вновь. Люди скорее предпочтут участие в небольших DAO, сфокусированных на конкретных проектах, чем накопление всех средств в большой копилке “виртуального” венчурного фонда, который предоставляет намного более уязвимую мишень для хакеров.

Это именно та сфера, где Wings покажет весь свой потенциал, мы сможем совместить платформу умных контрактов с инфраструктурами мейнстри-компаний, позволяя развивать инновационные продукты и сервисы и продолжить эволюцию экосистемы децентрализованных приложений.

Редакция сайта GetCoin ранее уже общалась с представителями команды Wings Dao

Источник: getcoin.today
clipman77 вне форума
Перейти в тему этого сообщения: DAO воскреснут из пепла