Показать сообщение отдельно
Старый 29.06.2016, 08:22
#1
Топ Мастер
 
Имя: Владимир
Пол: Мужской
Адрес: Kazakhstan
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 24.12.2009
Сообщений: 23,241
Благодарностей: 9,229

награды Ветеран MMGP.RU 

Виртуальная собственность, под определение которой отнесены и цифровые валюты, вскоре может быть признана «основным правом человека» в Китае. Соответствующие определения содержатся в новом проекте основных положений Гражданского кодекса страны.

В случае принятия закона, биткойн и другие криптовалюты, виртуальные игровые токены и цифровая информация в целом будут включены в список объектов гражданских прав на всей территории Китая, сообщает издание BTCKan.

Законопроект был внесен на рассмотрение 12-й сессии Национального народного конгресса Китая 27 июня и содержит две статьи, в которых идёт речь о виртуальной собственности и цифровой информации.

В частности, в Статье 104 говорится о том, что объекты неотъемлемых прав делятся на две категории: движимое и недвижимое имущество. Особые права или виртуальная собственность определены как «объекты права собственности» и должны рассматриваться соответствующим образом. Статья 108.2.8 затрагивает вопросы интеллектуальной собственности и цифровой информации.

Как отмечает издание, представленный законопроект стал результатом долгих лет юридических баталий вокруг защиты личных данных и цифровой собственности, и становится тем более актуальным, что с развитием технологий собственность граждан всё чаще имеет нематериальную форму.

Действующая редакция Гражданского кодекса Китая относит к частной собственности граждан доходы законного происхождения, недвижимость, бытовые устройства, исторические ценности, книги и публикации, лес и древесину, скот, другие законные средства производства. В то же время неосязаемым (виртуальным) объектам закон чёткого определения не дает.

В комментарии Bitcoin.com операционный менеджер BTCKan Дан Ли высказал уверенность, что законопроект можно считать позитивным шагом, который поспособствует дальнейшему росту биткойн-сообщества в Китае.

«Я думаю, этот закон даст поклонникам биткойна больше уверенности и желания развивать технологию блокчейн», — сказал Ли.

В то же время представленный законопроект по-прежнему не определяет биткойн ни в качестве валюты, ни аналогичным по своим свойствам реальным деньгам, как это, например, недавно было сделано в Японии.

Также нет пока ясного понимания, как именно виртуальная собственность должна оцениваться. Будет ли, к примеру, похищенный биткойн оцениваться по текущей рыночной цене или по цене на момент кражи? Как будет оцениваться биткойн, учитывая разную цену на разных биржах? Нет пока ответов и на вопросы относительно проприетарных токенов, которые центральные системы могут выпускать возможно в неограниченных количествах.

В конце прошлого года глава Народного Банка Китая Чжоу Сяочуань исключил возможность запрета биткойна, а еще через некоторое время стало известно о планах нацбанка страны по созданию государственной цифровой валюты.

Источник: ForkLog
pilot10 на форуме
Перейти в тему этого сообщения: В Китае хотят приравнять биткойн к основным правам человека