Показать сообщение отдельно
Старый 28.06.2016, 20:35
#1
Любитель
 
Регистрация: 25.04.2016
Сообщений: 236
Благодарностей: 17



"Если мы будем усиленно развивать финансовые технологии и финтех-компании, то это будет влиять на оптимизацию филиальных сетей наших банков, а их роль будет состоять инфраструктуры для финтех-компаний, которые предоставляют для клиентов использование различных сервисов."- сообщил Калухов.



Сейчас это хорошо отслеживается на европейском и североамериканском рынке, в РФ - это пока только от 1-2%.

"Из-за этого количество банков будет только снижаться. И это неизбежно. У нас пока только 1-2%, некоторые банки даже наращивают количество отделений, но в перспективе - это будет совершенно другая тенденция."

Он отмечает наличие желания среди некоторых компаний развивать на рынке сервисы для физических лиц. "Размеры вложений растут. Говоря о сервисах для физлиц — мы наблюдаем на рынке желание компаний их развивать. Поэтому необходимо следить за вниманием потребителей и фокусироваться на предоставлении услуг повсеместно. Нам направлено множество заявок на стандартизацию любых форм взаимоотношений. Конечно, мы должны относиться к этому осторожно, но намерены идти вперед".

"Но также нами наблюдается некое охлаждение к технологиям блокчейн. на рынке представлено около пяти удачных кейсов использования, про которые часто упоминают и они коммерчески успешны. Даже в некоторых из них участвует Банк России. Мы скоро об это сообщим подробнее. Да, несомненно. есть вопросы о блокчейне, но мы продолжим поддерживать распределенные реестры, так как понимаем, что это целая ниша на мировом рынке." - добавляет директор департамента финансовых технологий Банка России Вадим Калухов.




специально для mmgp.ru
Imenfam вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Развитие финтех-компаний приведет к сокращению филиалов банков