Показать сообщение отдельно
Старый 21.06.2016, 20:59
#1
Топ Мастер
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 44
Адрес: Украина
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 13,942
Благодарностей: 6,813
Proof Of Vitalik, или как децентрализация в Ethereum превращается в демократию


Forklog публикует материал, который написал один из видных криптоэкспертов Украины — Кир Келевра, о ситуации, складывающейся вокруг проектов Ethereum и the DAO.

Спустя несколько дней после взлома the DAO, когда поутихли страсти вокруг утечки капитала из пула, стали появляться новые подробности, факты и даже было опубликовано письмо от того самого Хакера.

Если вкратце, то мне всегда казалось, что в этой Децентрализованной Автономной Организации был какой-то бэкдор, которым хотели воспользоваться сами архитекторы, или же просто осталась дыра по халатности тех же архитекторов этого проекта.

Как известно, проект был построен с помощью решений, которые предлагает Ethereum, и валютой для краудсейла был также выбран Ether. Думаю, что сами создатели не ожидали такого ажиотажа вокруг своей идеи, но по разным оценкам в фиатном эквиваленте им было предоставлено около $150 млн (в криптовалюте Ether, конечно же) в ходе ICO.

Несколькими неделями позже рекурсивным смарт-контрактом оттуда было «украдено» Эфира на сумму около $50 млн на тот момент. Конечно, это не могло не повлиять на биржевые курсы данных активов. В течении двух-трех минут после обнаружения соответствующих постов на публичных ресурсах, котировки ДАО на биржах рухнули на 65%, а Ether на 30-35%.
И тут случилось самое важное, на мой взгляд, в этой истории — на официальном блоге Ethereum.org было опубликовано официальное прошение Виталика Бутерина приостановить всякую торговлю Ether на всех площадках! И что бы вы думали? Почти все биржи приостановили торговлю на некоторое время. Обороты резко снизились и это позволило команде the DAO выиграть немного времени, чтобы по-быстрому соорудить какую-нибудь заплатку, но было уже слишком поздно. Две трети капитала уже были им неподконтрольны.

И всё бы ничего, и сам Бутерин казался «на коне» из-за желания помочь и такой снисходительности к чужим ошибкам. Такой себе д’Артаньян современности.

Но есть у этого события обратная сторона. Виталик Бутерин доказал на практике, что сеть Ethereum де-факто централизована. Де-юре, конечно же, вся «власть» принадлежит участникам, но все прислушиваются к создателю — это можно обозначить термином «условно децентрализованная система». Это и ранее было известно людям, смотрящим глубже поверхности, но теперь от факта подтверждения этого термина реальными действиями никуда уже не деться.

И тут тоже всё бы ничего, если бы ребята-собственники Ether из криптосообщества, воспользовавшись своим де-юре положением, не устроили бы голосование по введению softfork (другими словами, отката системы на момент «до утечки DAO»). Тем самым они показали, что и монеты Ether принадлежат их владельцам лишь весьма условно. До тех пор, пока какая-то часть сообщества не решит, что ваши монеты уже не ваши.

Конечно, 5% сообщества Ethereum пострадали и теоретически их должны поддержать, однако это рушит всю идеологию и отбрасывает тень на другие криптопроекты, даже Сам Биткоин!

Напомню, что никто не заставлял отдавать свои Ether в the DAO. Мало того, создав свой криптоактив и выпустив его на бирже по завышенной цене, многие могли воспользоваться шансом «отменить» свои вложения в токены и вернуть себе первоначальный капитал, но и этим никто не воспользовался.

Когда кто-либо из участников рынка делает какие-либо инвестиции, то это сугубо личные решения, построенные на сугубо личных выводах и анализе. Так почему за неправильные инвестиционные решения должны так или иначе расплачиваться остальные?

Кто-то из вас может подумать, что я рассуждаю как незаинтересованная сторона, но могу вас разубедить – я достаточно потерял из-за проседания курса Ether. В the DAO тогда не вкладывался, но монеты эфира у меня пока что есть.

Если сообщество примет решение откатить Ether и сделать софтфорк, то я продам все имеющиеся у меня монеты и больше никогда не буду связываться с Ethereum из идеологических соображений (только в спекулятивных целях).

Коль уже решили детки поиграть в песочнице, то у всех должны быть одинаковые правила игры! Справедливо будет откат не делать.

Источник: forklog.com
clipman77 вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Proof Of Vitalik, или как децентрализация в Ethereum превращается в демократию