Показать сообщение отдельно
Старый 21.06.2016, 20:54
#1
Любитель
 
Регистрация: 25.04.2016
Сообщений: 236
Благодарностей: 17
Два госбанков возможно придется ликвидировать, при условии, что правительство не сможет их продать.
Речь идет о небольших государственных банках УБРР и Госзембанке. Тем не менее, в Национальном банке Украины утверждают, что шансы продать данные банки достаточно малы.



Владеет Госзембанком Минестерство агрополитики. Если министерством не будет дано решение на протяжении ближайшего времени на счет плана развития банка, то Национальный банк Украины воспользуется своими механизмами воздействий.

Проблемным статусом, а после него и ликвидацией, могут быть угрозы для Украинского банка реконструкции и развития. Владелец банка уже сделал определенные попытки по его продаже. Однако, платежеспособный покупатель так и не нашелся.

"Не стоит ждать до полугода. УБРР и Госзембанк являются спящими компаниями, ведущими активный бизнес на рынке. Доходы, которые им удается получить, поступают в основном благодаря депсертификатам или другими способами, после чего они достаточно трудно перекрывают административные расходы. Нет смысла ждать несколько месяцев. Если банк не имеет обязательств, то все средства и, которые вложены в банк, а также вся его ликвидность останется государству. Именно из-за этого ждать достойного инвестора столько времени - не самое лучшее решение." - как было сказано замглавой Национального банка Украины, Катериной Рожковой.

Тактика развития государственных банков опирается на то, что государству необходимо покинуть не системные финансовые учреждения до 2017 года. В середине 2018 года Министерством финансов Украины начнется выход из капитала двух наиболее крупных госбанков Украины – Ощадбанка и Укрэксимбанка.





специально для mmgp.ru
Imenfam вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Украинские госбанки отправят на ликвидацию