Показать сообщение отдельно
Старый 16.06.2016, 13:16
#1
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Донецк
Регистрация: 19.02.2013
Сообщений: 12,135
Благодарностей: 2,161

В китайских СМИ сообщается, что некоторые пользователи сервиса онлайн-кредитования, в частности это китайские заемщицы-студентки, которые не имеют возможности получить кредит в других финансовых организациях, для того чтобы получить кредит должны предоставить селфи-фотографии в обнаженном виде с документом удостоверяющим личность. Если заемщица не выплатит кредит, то кредиторы могут продать селфи-фотографии голых девушек в популярных в Китае мессенджерах QQ и Wechat. Такие селфи-фото продают приблизительно за 30 юаней за одно фото и даже после погашения кредита, сообщает китайское издание Legal Daily.

В китайском издании Southern Metropolis Daily опубликована статья в которой приведен диалог с китаянкой Ли Ли (имя вымышленное). Девушка рассказала, что взяла в кредит 500 юаней (около 76$), через онлайн-сервис Jiedaibao, принадлежащему инвестфонду JD Capital под 30%.

Для погашения кредита девушка брала новые кредиты раз за разом. В итоге Ли оказалась должна 55.000 юаней, после чего кредитор стал угрожать девушке тем, что выложит в сеть ее голое селфи-фото.

В китайских социальных сетях распространен скриншот обнаженной девушки с постом в котором кредитор сообщает, что это фото может быть отправлено ее родителям, если заем взятый на аборт, не будет погашен в установленный срок.

Вчера Jiedaibao отреагировал на информацию китайских СМИ о чем заявил в своем микроблоге Weibo, где им было признано то, что сервис действительно принимает селфи обнаженных заемщиков для залога, но делается это по доброй воли заемщика. Так же Jiedaibao обещает советовать заемщикам прибегать к услугам полиции в случае подобных угроз.

По материалам: https://rusbase.com/news/eto-kitay-detka/

Denver10 вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Китайский сервис Jiedaibao раздает онлайн кредиты под залог "голого" селфи