Показать сообщение отдельно
Старый 15.06.2016, 18:22
#1
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Украинские банки могут изменять курсы купли/продажи иностранной валюты, а также устанавливать различные курсы в своих подразделениях по разным адресам с сегодняшнего дня, 15 июня.

Какие возможности данное решение открывает для банков, и в связи с этим, как это отразится на валютном рынке? Об этом портал Finance.ua решил узнать у самих банкиров.

По словам заместителя Председателя Правления АО «АРТЕМ-БАНК» Сергея Леонова, с помощью данного решения можно будет снизить риск изменения рыночного курса. При этом в АО «АРТЕМ-БАНК» планируют изменять курсы в зависимости от региона и месторасположения отделения.

“Сегодня курсы в отделениях нашего Банка не отличаются. В дальнейшем, в зависимости от региона и месторасположения отделения, курсы будут отличаться, но данное отличие не будет существенным. Например, на западной Украине, население в основном сдает валюту, соответственно там курс на покупку будет ниже, при этом, стоит отметить, что отличия в курсе будут незначительными”, – говорит Леонов.

Вместе с тем заместитель Председателя Правления АО «АРТЕМ-БАНК» уверяет, что сегодня, как и в последние несколько месяцев, не наблюдалось особого ажиотажа со стороны населения к покупке и продаже валюты, которое вызвано, прежде всего, стабильностью курса и тем, что лето – это традиционный период отпусков. Активность клиентов в эти месяцы минимальная.

“Данным постановлением, НБУ сделал серьезные шаги в либерализации рынка, но при этом, сдерживающими факторами дополнительно остаются: наличие ограничения на продажу валюты одному клиенту и 2% сбора в Пенсионный фонд при продаже валюты”, – отмечает эксперт.

Как говорит Олег Куринной, директор казначейства Банка Кредит Днепр, послабления Нацбанка в части предоставления возможности финучреждениям менять курсы на протяжении суток – важный шаг, который открывает для банков более рыночные и честные условия проведения валютообменных операций для клиентов.

“Учитывая, что наличные курсы во многом зависят от межбанковских, во время серьезных колебаний на безналичном рынке, это ощущается особенно. Например, когда курс доллара на межбанке начинает резко расти, а банки сохраняют утренние курсы, то это, мягко говоря, не выгодно для бизнеса. Если говорить, например, именно о сегодняшней ситуации, то наш банк не менял курсы на протяжении дня. В этом не было необходимости. Межбанк уже достаточно долгое время вполне стабилен и держится в пределах 24.90-25.00 грн за долл США. Предложение в связи с сезонными и экономическими факторами значительно превышает спрос, – говорит Куринной. – Ситуация с большими объемами предложения происходит и на наличном рынке. И хотя она обоснована другими факторами, но тренд того, что украинцы продолжают сдавать больше валюты, чем покупать, продолжается. При этом, резкого ажиотажа возле банковских касс мы не наблюдаем. Динамика оборотов по валютообменным операциям остается приблизительно на прежнем уровне”.

Никита Мишаков, главный эксперт отдела операций на валютном и денежном рынках АО «ОТП Банк» также отмечает, что пока ситуация на наличном рынке остается стабильной, необходимости в изменении курсов в течении дня не возникает.

“Сегодня курсы не отличаются, однако в некоторых регионах (например, Западном) курсы наличной валюты значительно отличаются от ситуации по стране в целом. Соответственно, появилась возможность отреагировать на возникающий дисбаланс в будущем, однако данная практика требует дополнительного анализа. Количество клиентов в связи с изменениями увеличилось незначительно, т.к. ситуация с курсом наличной валюты остается стабильной”, – подчеркивает эксперт.

В ПАО «АКЦИОНЕРНЫЙ БАНК «РАДАБАНК» прокомментировали Finance.ua, что собираются менять курсы в течение дня.

“Сегодня они у нас не отличаются по регионам, так как рынок не разнится существенно по регионам, но как показывает практика, курсы валют в регионах могут в отдельные периоды сильно отличаться, поэтому этой опцией (установлением разных курсов в разных отделениях) будем пользоваться. Пока же количество клиентов и оборот примерно на уровне до момента действия постановления №341”, – говорят в финучреждении.

В банке отмечают, что данный изменения желательно «подкрепить» отменой сбора в Пенсионный фонд в размере 2% с продажи валюты – тогда число клиентов увеличится.

А вот Вадим Иосуб, старший аналитик Альпари рассказал Finance.ua, что возможность для банков менять курсы в течение дня также упростит жизнь граждан и снизит привлекательность теневого валютного рынка.

“Эта опция дает возможность банкам оперативно реагировать на сильные колебания валют на внешних рынках (к примеру, евро к доллару), и держать их курсы на рыночном уровне, адекватном складывающимся спросу и предложению. Вкупе с возможностью устанавливать разные курсы в разных отделениях банков, это сведет к минимуму ситуации отсутствия в кассе гривен или валюты, которые означают невозможность для клиента совершить необходимую валютообменную операцию. В данном случае интересы клиентов и банков совпадают. Первые обретают возможность с меньшими препятствиями покупать или продавать валюту, вторые получают больше дохода со спрэда между курсами покупки и продажи за счет роста оборота”, – говорит Иосуб.
Источник
The Flash вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Top Invest (15.06.2016), Марсель Шарафиев (15.06.2016)
Перейти в тему этого сообщения: Смена курса: Что изменят на практике новые валютные правила от НБУ, - банкиры