Показать сообщение отдельно
Старый 08.06.2016, 22:58
#1
Топ Мастер
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 44
Адрес: Украина
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 13,942
Благодарностей: 6,813

Как в России ищут место государства в развитии технологии блокчейн





В начале июня представители компании lexnet.io Валентин Пивоваров и Нестор Дубневич прибыли в Россию, чтобы посетить важные мероприятия для криптосообщества страны.



За несколько дней украинские юристы посетили круглый стол «Перспективы внедрения и развития в России технологии Блокчейн» и Международную научно-практическую конференцию «Электронная валюта в свете современных правовых и экономических вызовов».



О том, что происходило на этих мероприятиях ForkLog рассказал CEO юридической фирмы lexnet.io Валентин Пивоваров.



Активность украинских экспертов в области распределенных баз данных и цифровых валют дала сигнал сообществу. Это стало очевидным, когда после недавнего анонса блокчейн-платформы e-Auction 3.0, нескольких блокчейн-конференций, а также украинского круглого стола о правовом статусе биткоина, в интернете начали появляться новости о публичных обсуждениях криптотехнологий в Республике Беларусь, Российской Федерации и Казахстане.



Компания lexnet.io, имея основательные наработки в вопросах правового регулирования криптовалют, постоянно получает приглашения на подобные мероприятия как национального, так и международного уровня. Последними из таких стали круглый стол «Перспективы внедрения и развития в России технологии Блокчейн», проведенный в офисе ОО «Деловая Россия» 1 июня, и состоявшаяся в Госдуме РФ 2 июня Международная научно-практическая конференция «Электронная валюта в свете современных правовых и экономических вызовов».



Нужно отметить, что в подходах российских госорганов к пониманию криптотехнологий присутствуют позитивные тенденции. Но тяжело было не заметить настоящую цель этих встреч — поиск места и роли государства в функционировании распределенных технологий, которые открывают неограниченные возможности для децентрализации общественных процессов.



Естественно, что такой потенциал хай-тэка в долгосрочной перспективе ставит под сомнение централизованную власть страны. На это обратил внимание и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая 18 мая в Санкт-Петербурге на VI Международном юридическом форуме. Наверное, именно этот факт несколько встревожил представителей власти РФ и стал катализатором последующих мероприятий.



На круглом столе, посвященном технологии блокчейн, руководитель межведомственной рабочей группы ГД по оценкам рисков оборота криптовалюты Элина Сидоренко, анализируя международный опыт внедрения блокчейна в государственный сектор, вспомнила компанию с украинскими корнями Bitfury, которая работает с инициативной группой Грузии над созданием реестра собственности на блокчейне.



Также в пример были приведены опыт Гондураса в запуске распределенного земельного кадастра, блокчейн-реестры ценных бумаг в США и возможности децентрализованных криптотехнологий в клиринговых операциях банков.



ЗАКОН VERSUS ПРОГРАММНЫЙ КОД



Многих участников круглого стола интересовал доказательный вес записей в блокчейне, а также юридическая сила умных контрактов. Поднимались вопросы о том, можно ли считать договор выполненным, полагаясь на запись в распределенной базе данных и надо ли в связи с этим вносить изменения в гражданское законодательство.



В обсуждении также участвовал партнер lexnet.io Нестор Дубневич, который отметил, что все, что юрист видит в умном контракте, – это 14-значный адрес контракта, в распоряжение которого отправляются средства для обеспечения обязательств каждой из сторон договора. В случае, если контракт написан для блокчейн-платформы Ethereum, язык программирования Solidity берет на себя реализацию алгоритмов, согласно которым будет исполняться договор и открываться депозиты сторон. Так как все операции отображаются в блокчейне, это обеспечивает доверие между контрагентами. Поэтому возникает вопрос: нужно ли право там, где программный код не даст соврать?



ПРАВИЛЬНАЯ РЕГУЛЯТОРНАЯ ПОЛИТИКА



Обсуждения продолжились на следующий день на Международной конференции в Госдуме РФ, посвященной электронным валютам, где выступил с докладом Валентин Пивоваров. Главным посылом выступления стала правильная регуляторная политика операций с криптовалютами как предпосылка к привлечению инвестиций из-за рубежа.



В качестве примеров были названы швейцарские кантоны Невшатель и Цуг, где были достигнуты рекордные цифры краудфандинга проекта DAO и прием местных платежей в биткоинах. Вспоминались Люксембург, куда зашла крупнейшая европейская биткоин-биржа Bitstamp, и крупные инвестиции в «убийцу Кикстартера» — блокчейн-платформу Waves.



Позитивный законодательный подход этих юрисдикций создал благоприятный климат для криптовалютных проектов с миллионными бюджетами. Но, как отметил Пивоваров, такие перспективы могут стать невозможными в странах СНГ в случае запрета работы с виртуальными деньгами.



Подводя итоги, выступающий отметил, что регулярно посещая подобные мероприятия, в целом наблюдается позитивные сдвиги в популяризации криптовалют на постсоветском пространстве. И Украина играет в этом процессе одну с ключевых ролей, активно внедряя достижения блокчейн-разработок и создавая условия для их развития.



Источник: forklog.com
clipman77 вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Как в России ищут место государства в развитии технологии блокчейн