Показать сообщение отдельно
Старый 07.06.2016, 14:50
#1
Мастер
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 18.09.2010
Сообщений: 3,264
Благодарностей: 786


Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий «Сколково» предоставил 5 000 000 руб. проекту из Казахстана «Нанопаутина».







Данный стартап разработал особый препарат инсулина, при проникновении которого под кожу формируется своеобразный контейнер из нанопаутины. Такая паутина активизируется лишь тогда, когда средний показатель сахара в крови увеличивается выше нормы. В результате, один укол способен действовать на протяжении нескольких дней.



”Мы выполняли тестирование данного препарата на мышах. Делали инъекции им локсана и в результате создавали инсулинозависимых мышей. Это понадобилось для реализации экспериментов, и их итоги оказались позитивными. Один укол действовал на протяжении 10 дней. Теперь мы занимаемся переговорами относительно клинических испытаний“, – рассказала основатель стартапа Динара Молдагалиева, закончившая отделение биологии и биологических технологий Казахского национального университета имени аль-Фараби.



В позапрошлом месяце проект зарегистрировался в акселерационной программе «Сколково», где затем и привлек 5 млн. руб. На сегодняшний день обсуждается реализация отдельных пунктов сделки. Ведь, как правило, денежные средства указанный фонд предоставляет исключительно российским проектам, однако стартап «Нанопаутина» очень поразил специалистов из России, и для него сделали исключение.



В разработке подобной уникальной технологии участвовали сразу несколько государств. Первоначальные опыты проводились в южнокорейском институте Ханьян, где Динаре Молдагалиевой была назначена практика.







”Нужно сказать, что в Казахстане нам предоставили всестороннюю поддержку со стороны Алматинского технологического института. Кроме того, нас поддержал Казанский федеральный институт. Сейчас главная деятельность осуществляется в Алматы, а также в Южной Корее. Наш проект считается постоянным участником бизнес-акселератора MOST, также создаем и раскручиваем еду для диабетиков. Главными продуктами в нашей линейке товаров выступают коктейли на базе растительного инсулина“, – комментирует учредитель стартапа Динара Молдагалиева.



Стоит отметить, что сахарный диабет находится на третьей позиции в списке основных причин, приводящих людей к смертельному исходу, сразу следом за сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями. Причем подобная тенденция с каждым годом только усиливается.



Согласно сведениям госрегистра, за промежуток времени с 2004 по 2014 гг. общее количество диабетиков среди казахстанцев увеличилось с 114 355 до 244 541 граждан. Другими словами, заболело еще 130 186 людей (огромный рост на 113,8%). Как прогнозируют аналитики, с учетом подобной скорости роста, к 2030 году число больных увеличится до 1 000 000 человек.



По материалам 24.kz



https://text.ru/antiplagiat/5757eaaecadcf
CashToday вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Казахстанский стартап «Нанопаутина» привлек 5 млн рублей инвестиций