Показать сообщение отдельно
Старый 06.06.2016, 19:50
#1
Любитель
 
Регистрация: 25.04.2016
Сообщений: 236
Благодарностей: 17













В Центробанке заявили том, что не планируют создавать национальную криптовалюту в ближайшее время и запрещать уже существующие банкиры считают нецелесообразно.



Вадим Калухов - директор Департамента финансовых технологий Центробанка уверяет, что если даже криптовалюту легализируют, то оборот будет находиться под жесткими требованиями информационной безопасности. Участникам рынка придется получать лицензию, а в ЦБ будут требовать доступ к проводимым транзациям.



"Если будут легализованы криптовалюты, то мы сможем отказаться от SWIFT при финансовых переводах, в число которых могут войти и межбанковские. Чтобы начать использовать криптовалюту, как универсальный платежный инструмент нам нужно внести несколько правок на законодательном уровне. Владельцы криптовалюты, по предположению, не будут иметь цифровые активы - это будет фиатная криптовалюта. Потому как, если признать цифровую валюту, то это будет введение еще одной валюты в государстве, а для этого необходимо менять Конституцию.



Впрочем, экспертами цифровых технологий реализация данного подхода оценивается скептически. Такая регуляция и использование криптовалют идет в разрез с идеей внедрения безэмиссионной и нецентрализованной денежной единицы.



"По сути, используется только часть технологий криптовалют и на основе этого происходит формирование необычной технологической платформы для быстрого, эффективного и безопасного проведения расчетов".









специально для mmgp.ru
Imenfam вне форума
Перейти в тему этого сообщения: После легализации цифровых валют участников рынка обяжут получать лицензию