Показать сообщение отдельно
Старый 04.06.2016, 17:49
#1
Профессионал
 
Регистрация: 22.02.2016
Сообщений: 1,422
Благодарностей: 401


Правительство решило ослабить продуктовое эмбарго, введенное в отношении западных стран, и разрешить импорт мяса птицы, говядины и овощей, которые используются для производства детского питания
Правительство России смягчило условия эмбарго, наложенного на ввоз в страну продуктов из США, Канады, Австралии, а также государств Евросоюза, Украины и некоторых других стран Европы. Из-под запрета выведены мясо домашней птицы и мороженая говядина, а также сушеные и замороженные овощи, предназначенные исключительно для производства детского питания. Постановление опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

То, что завозимые в Россию продукты предназначены именно для детей, импортерам нужно будет доказывать — порядок подтверждения целевого назначения должно разработать Министерство сельского хозяйства. Оно же определит и допустимые объемы ввоза выведенных из-под контрсанкций продуктов.

Продуктовое эмбарго в отношении стран ЕС, США, Канады, Австралии и Норвегии было введено 7 августа 2014 года в ответ на санкции из-за ситуации на Украине и присоединения Крыма. Позднее в черный список было добавлено еще пять стран — Албания, Черногория, Исландия, Лихтенштейн и (с 1 января 2016 года) Украина.

Первоначально к ввозу в Россию были запрещены все виды производимого в вышеназванных странах мяса крупного рогатого скота и домашней птицы, свинина, рыба и ракообразные, а также моллюски, молочная продукция, сыры, колбасы, овощи, фрукты, корнеплоды и орехи.

Позднее в список запрещенных продуктов несколько раз вносились изменения. Уже в августе 2014 года из-под эмбарго была освобождена вся безлактозная молочная продукция, однако затем в текст документа добавили указание на то, что к ввозу допускаются продукция, которая предназначена для диетического лечебного и диетического профилактического питания. Поправка лишила импортеров возможности беспрепятственно завозить в Россию обычные твердые сыры, технология производства которых такова, что практически любой из них можно было объявить безлактозным.

Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/politics/01/06/201...3abe?from=main
LanO вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Правительство России ослабило продуктовое эмбарго