Показать сообщение отдельно
Старый 01.06.2016, 09:08
#1
Топ Мастер
 
Имя: Владимир
Пол: Мужской
Адрес: Kazakhstan
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 24.12.2009
Сообщений: 23,233
Благодарностей: 9,229

награды Ветеран MMGP.RU 

Криптовалюта особенно популярна для инвестиций среди молодежи, доверяющей технологиям больше, чем центробанкам.

Канишка Сукумар, 24-летний консультант с Манхэттена, говорит, что его родители хранят сбережения в золоте – для них это самый надежный актив. Сам Сукумар примерно треть сбережений держит в криптовалюте: «В трудные финансовые времена я бы предпочел иметь в инвестиционном портфеле именно биткойны».

Недавно CoinDesk опросила 3500 держателей биткойнов, зачем они покупают виртуальные деньги. Самый популярный ответ был: в инвестиционных целях. Однако, при этом каждый пятый участник заявил, что покупает криптовалюту, поскольку не хочет, чтобы банки или правительство контролировали его деньги.

Все семь лет своего существования биткойн был аналогом золота для инвесторов, не доверяющих центробанкам. «Это инвестиция из разряда «я не доверяю людям», – говорит Майкл Новогратц, владелец биткойнов и бывший управляющий хедж-фонда Fortress Investment. У Новогратца, по его словам, «значительные» вложения в биткойн и всего одна унция золота, которую ему подарили.

В апреле волатильность цен на биткойн 28 дней подряд была ниже волатильности золота – пока это рекорд. На короткий период волатильность биткойна падала ниже японской иены, также считающейся «надежной гаванью» для инвесторов (данные FactSet и CoinDesk).


Популярность биткойна во многом связана со скоростью заключения сделок и их анонимностью. В 2015 г. число биткойн-кошельков удвоилось, превысив 12 млн (данные CoinDesk). Криптовалюту также полюбили трейдеры, зарабатывающие на волатильных активах. У NYSE есть индекс биткойна, CME Group, где торгуются деривативы, разрабатывает спотовый индекс на цену биткойна.

Мурат Акдениз, 25-летний студент Корнелльского университета, сейчас стал меньше торговать биткойнами: их волатильность снизилась. По его словам, в настоящий момент имеет смысл покупать биткойны как инвестиционный актив. Акдениз владеет 10 биткойнами ($4418). Популярность биткойнов у молодежи объясняется тем, что технологиям это поколение доверяет больше, чем правительствам. «Если Китай начнет вдруг распродавать свои золотые резервы, на стоимость моих биткойнов это никак не повлияет», – говорит Акдениз.

Некоторые инвесторы покупают биткойны как защиту от экономической неопределенности, рецессии и отрицательных ставок. «Биткойн стал средством сохранения капитала для тех, кто не доверяет другим классам активов, – говорит аналитик Wedbush Securities Гил Луриа. – Раньше золото было единственным прибежищем для тех, кого сильно беспокоит состояние глобальной экономики и денежной системы».

Золото считается надежным активом, сохраняющим стоимость лучше, чем бумажные деньги. Но во время греческого кризиса прошлым летом инвесторы вкладывались и в золото, и в биткойны, рассказывают трейдеры и представители бирж биткойнов.

«Я люблю хеджироваться биткойнами от экономического коллапса», – говорит 48-летний венчурный капиталист Брайан Эстес. Вложения в криптовалюту – это «защита от неработающих банкоматов и банковской системы».

В некоторых странах использование биткойна ограничено. Больше перспектив у технологии блокчейн, на которой основан биткойн: она в состоянии упростить и сделки с золотом, говорит гендиректор Sprott Питер Гросскопф. В инвестиционные перспективы биткойна он не верит: «Мы будем инвестировать в цифровизацию золота, но самому золоту останемся верны».

Рынок золота гораздо больше рынка биткойнов. Всего выпущено на $6,8 млрд биткойнов, тогда как с золотом совершается сделок на $150–240 млрд ежедневно (данные Всемирного совета по золоту). Только инвестиции биржевых фондов в золото – около $80 млрд.

Мюррей Стал, директор по инвестициям Horizon Kinetics, говорит, что с ростом популярности криптовалют будет замещать ими вложения в золото. Horizon Kinetics уже владеет паями Bitcoin Investment Trust, первого публичного инвестфонда биткойнов. По словам Стала, инвестиции фондов Horizon Kinetics в биткойны составляют 0,5–1% портфеля по сравнению с 3–4% инвестиций в золото. «Я не готов полностью расстаться с золотом, – говорит Стал, – но в ближайшие 10 лет для него появится криптоальтернатива».

По материалам: Wall Street Journal, Ведомости
pilot10 вне форума
Сказали спасибо:
Andriyan21 (01.06.2016)
Перейти в тему этого сообщения: Биткойн превращается в альтернативу золоту