Показать сообщение отдельно
Старый 31.05.2016, 11:08
#1
Мастер
 
Регистрация: 19.01.2016
Сообщений: 2,939
Благодарностей: 1,197

Доброго времени, дорогие друзья!

Ну чтож, как и следовало ожидать, мобильный бизнес Microsoft пошел под откос, а ведь они вложили целых $8 млрд, чтобы занять достойную нишу на рынке смартфонов, но в конце концов вынуждены капитулировать.

А ведь еще в 2010 году компания обещала перевернуть рынок моб. связи, но сейчас вынуждена распродавать свои моб активы, и даже вместе с легендарным брендом Nokia, сокращая тысячи сотрудников.

На прошлой неделе Microsoft продала бренд Nokia - финской компании HMD Global и тайваньскому производителю Foxconn за ничтожные $350 млн. при вложенных 8 млрд (что то здесь явно не то). Возможно, у Microsoft нет другого выхода, так как Nokia к 2014 году уже выпускала 90% всех “виндовсфонов”, и по слухам, намеревалась переходить на Android. Но как бы там ни было, решение Microsoft крайне убыточное.

Также Microsoft полностью сворачивает свое подразделение по разработке и выпуску смартфонов, а это значит, что 1850 сотрудников Microsoft потеряют работу, включая 1350 чел. работавших на Microsoft Mobile в Финляндии – последний осколок бренда Nokia.

В заявлении главы Microsoft Сатьи Наделлы говориться, что компания будет и дальше заниматься инновациями на мобильных устройствах и развитием облачных сервисов на всех мобильных платформах. А это означает, что в дальнейшем Microsoft будет делать ставку по продвижению своих сервисов на Android и iOS. В первую очередь это будут программы для работы с офисными приложениями, почтой и облачными сервисами, такие как Word, Excel, Outlook и др.

Однако там ничего не сказано о запуске собственной линейки Surface Phone, слухи о которой тревожат журналистов уже более года.

Данное Вторжение на моб рынок с собственными девайсами - идея Стива Баллмера, новый же глава компании Сатья Наделла всегда тяготился с подобными направлениями бизнеса - мнение аналитиков.

Из вышеизложенного можно сделать вывод, что скорей всего с мечтой о мобильной Windows покончено. Возможно это начало большого конца империи Microsoft, а вы что думаете обо всем этом, дорогие друзья? Делитесь отзывами!


Специально для mmgp.ru
Автор Котенко Максим
Prosvetlenniy вне форума
Сказали спасибо:
OrelReshka (31.05.2016)
Перейти в тему этого сообщения: Реквием по мечте. Microsoft продает мобильные активы и уходит с рынка смартфонов!