Показать сообщение отдельно
Старый 27.05.2016, 21:20
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 1,956
Благодарностей: 151
Международный Валютный Фонд закончил своё исследование о масштабах дедолларизации мирровой экономики. По окончанию исследования был опубликован отчёт. Множество стран вот уже продолжительное время пытаются выйти из долларовой системы расчёта. Но получается это лишь в единичных случаях. Можно констатировать, что только проект Европейского Союза с системой евро, а так же частично китайский проект, смог как-то приобрести независимость от долларовой системы. Сам процесс дедолларизации мировой экономики шёл быстрыми темпами до кризиса 2008 года. Но вот после этого кризиса, весь процесс резко остановился.

Ниже два графика. На том, что слева, мы видим долю долларовых депозитов в мировой экономической системе. Отображается красным цветов. Европа отображается оранжевым, Латинская Америка синим, а Азия жёлтым.



Не совсем понятно резкое падение графика в последний отчётный квартал. Возможно - это статистический артефакт.

Не смотря на мировой кризис 2008-2009 гг, который вдарил, в основном по США и другим развитым странам, развивающимся странам так же пришлось не очень уж и сладко. Сильно убавились аппетиты союза стран БРИКС.

Одним словом, кто бы, что тут ни говорил, но доллар ещё на долгие десятилетия так и останется основной мировой валютой.

По материалам ИМФ-ОРГ
Oziris вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Дедолларизация мировой системы отменяется