Показать сообщение отдельно
Старый 26.05.2016, 12:07
#1
Мастер
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 18.09.2010
Сообщений: 3,264
Благодарностей: 786


Fintech-проект TransferWise официально признали «европейским единорогом». 25 мая текущего года стартап заявил, что получил новое финансирование от венчурного фонда Baillie Gifford и от уже имеющихся инвесторов. Размер инвестиций составил 26 миллионов долларов, в результате, по информации проверенного источника, проект достиг оценочной стоимости в 1,1 миллиарда долларов. Примечательно, что один из офисов данного сервиса расположен в Черкассах.

TransferWise дает возможность проводить международные денежные транзакции, минуя банковские учреждения и с намного меньшей комиссией. Функционально перевод денежных средств осуществляется по пиринговой технологии – между самими клиентами.



Сервис уже стал востребованным в 48 государствах и оперирует 27 валютами. Довольно нестандартная для финорганизации схема работы поспособствовала стремительному развитию – суммарный оборот стартапа увеличивается на 15-20% ежемесячно. Благодаря проекту клиенты перевели уже свыше 4,5 миллиарда долларов, что позволило пользователям сервиса сэкономить около 135 миллионов фунтов.

На днях проект присоединил и гривну. На текущий момент сервисом могут воспользоваться лишь клиенты «ПриватБанка». Сейчас транзакции возможно совершать только в Украину, но не в противоположном направлении. Но, принимая во внимание теснейшие связи основателей стартапа с Украиной, следует предположить, что компания на этом не будет останавливаться.



Сервис учредили в 2011 году уроженцы Эстонии Кристо Карманн вместе с Тааветом Хинрикусом, но первоначальное технологичное воплощение проекта в жизнь было осуществлено жителем Украины Богданом Данилюком, который сейчас трудится в таллинском филиале стартапа. При этом он открыл один из самых первых офисов компании – черкасское отделение TransferWise, которое и сегодня плодотворно работает и имеет в своем штате 12 специалистов. Из данного офиса и начала развиваться вся инфраструктура проекта.

С учетом текущего инвестиционного раунда общий объем полученных TransferWise средств составил 117 миллионов долларов. В середине 2014 года сервис привлек рекордный раунд инвестиций в размере 58 миллионов долларов от венчурной компании Andreessen Horowitz. Фонд Sequoia Capital оценил стартап в 1 миллиард долларов, а Бен Горовиц стал одним из управляющих партнеров сервиса. Кроме того, раньше данный проект был профинансирован Максом Левчиным и Ричардом Брэнсоном. Сейчас главный офис стартапа располагается в Великобритании.

По материалам ain.ua

https://text.ru/antiplagiat/57473455e7856
CashToday вне форума
Сказали спасибо:
Alex077 (26.05.2016)
Перейти в тему этого сообщения: Финтех-стартап TransferWise с офисом в Черкассах стал «единорогом»