Показать сообщение отдельно
Старый 21.05.2016, 17:34
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 1,956
Благодарностей: 151


Граждане России готовятся и дальше затягивать свои "пояса". Мало кто из жителей РФ видит, в ближайшем будущем, окончание финансового кризиса. К такому интересному выводу пришёл фонд "Общественное мнение", в ходе последнего опроса. 16 процентов респондентов заявили о том, что в 2017 году кризис будет несколько слабее, чем в этом году, или прошлом. И лишь только 4 процента опрошенных уверены, что кризис в будущем году и вовсе завершится.

Какие признаки кризиса россияне могли назвать? По мнению жителей России, главный признак экономического кризиса - это повышение платежей по ЖКХ. Так же часть опрошенных видят экономический кризис в снижении покупательской способности и в росте безработицы.

Но есть и положительная тенденция в настроениях россиян. И как ни странно - эта тенденция наблюдается исключительно на периферии, а не в крупных городах. Увеличилось количество довольных положением дел в стране, до 41 процента. Как считают аналитики, так влияет агитация "Единой России" на умы простых жителей малых городов и деревень, перед ближайшими выборами.

По экономике, в целом, отношение жителей России практически не изменилось. Как и три месяца назад, 79 процентов респондентов уверено, что в стране продолжается кризис. 12 процентов опрошенных уверены, что кризиса нет вовсе, 8 процентов опрошенных и вовсе не смогли ответить на данный вопрос. Из всего количества опрошенных, 15 процентов уверены, что кризис только набирает свою силу. 16 процентов респондентов верят в ослабление кризисных явлений, а 28 процентов опрошенных считают, кризис будет выглядеть в следующем году так же, как и сейчас.

По мнению 40 процентов опрошенных, сильнее всего кризис сказался на повышенных платежах по ЖКХ. 29 процентов респондентов заявили, что кризис уменьшил покупательскую способность населения. Об увеличении безработицы в стране заявили 16 процентов респондентов. Обвиняет западные санкции, во всём происходящем, всего лишь 1 процент населения. По мнению всего лишь двух процентов россиян, в кризисных явлениях виновато правительство.



Аналитик фонда "Общественное мнение" Григорий Кертман, решил проанализировать полученные данные. По его мнению, население видит небольшой позитив в стране. Связано это с последним укреплением рубля, ростом цен на нефть, а так же с агитационной компанией проправительственных политических сил, перед выборами.

Специально для mmgp.ru
Oziris вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Жители России готовятся дальше терпеть финансовый кризис