Показать сообщение отдельно
Старый 18.05.2016, 17:07
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568


Относительно недавно Казначейство Америки опубликовало очередной ежемесячный отчёт за март 2016 года. Он несколько имел другую структуру, отличную от опубликованных ранее. Это и привлекло особое внимание специалистов к данному отчёту. В первую очередь, мир наконец-то узнал о структуре задолженности Америки перед всё той же Саудовской Аравией. С другой стороны, хотя эта информация довольно интересна, но она вряд ли столь полезна всё тем же специалистам, ведь информативности о притоках иностранных капиталов в США это не добавляет.

Возможно, стоит свести все отчёты за последние годы в отдельную таблицу, после чего данные отобразить на графике. Таким образом, можно будет увидеть воочию приток капиталов за последние 12 месяцев перед отчётными периодами. Рассмотрим время перед кризисом 2008 года. В Америку инвестиций из-за границы пришло на сумму в 1.3 трлн. долларов. А вот во время восстановления экономики США после кризиса, во время включения печатного станка, Америка кое-как смогла восстановить приток иностранных инвестиций до 1 трлн долларов в 2010 году.



Итак, перед нами есть вот такой график. Какие выводы напрашиваются, когда мы его начинаем рассматривать?

1. Относительный пик притока капиталов был достигнут в июле 2015 года. После чего поток иностранных вложений начинает уменьшаться. Именно в это время в Китае начинает лихорадить рынки ценных бумаг. А произошло это, в первую очередь, из-за массового оттока иностранных инвестиций, которые плавно стали перетекать в экономику Америки. Инвесторы скупали, в основном трежерис, готовясь к тому, что ФРС повысит процентную ставку.

Но власти КНР не сидели, сложа руки, и действовали. В момент, обрушив юань относительно доллара, проведя три волны девальвации своей валюты. Возможно, что власти Китая проводили какие-то ещё шаги, о которых ничего не известно широкой общественности. Но, в итоге, ФРС ничего не изменило, и поток иностранных инвестиций в США начинает слабеть.

2. Можно с уверенностью сказать, что государственные ценные бумаги, в лице трежерис и бондов начинают терять свою привлекательность. Именно об этом нам говорит красная линия на графике, которая устремилась вниз. Каждый эксперт назовёт свою причину такому явлению. Но против фактов не попрёшь. Притока инвестиций в трежерис более не наблюдается.

3. Октябрь 2013 года оказался последним месяцем, когда инвесторы массово вливали деньги в фондовые рынки Америки. С того времени прошло уже 29 месяцев постоянного чистого оттока частных капиталов с фондовых бирж США. То есть, уже 2.5 года американский фондовый рынок стагнирует. Но об этом все молчат. И обычному инвестору это не видно, так как на рынки деньги вводятся посредством скрытых механизмов, к примеру, таких как обратный выкуп облигаций. То есть, корпорации берут кредиты в банках, и выкупают акции, чтобы повысить свою капитализацию и цену на купленные акции.

К сожалению, из данного графика мы не видим, куда утекают иностранные капиталы из экономики США. Возможно, они совсем выводятся из страны, а возможно уходят на другие рынки. Возможно, часть капитала уходит в строительный рынок, где надувается очередной ипотечный пузырь, схожий с пузырём предкризисного 2007 года.

И в завершении статьи стоит упомянуть довольно странный факт. ФРБ Кливленда на протяжении долгих лет публиковал отчёты по финансовой стабильности, составляя так называемый индекс стресса. Самым главным параметром расчёта данного индекса являлось сравнивание доходности между различными секторами экономики.

Совпадение, или нет, но в последнем отчёте говорится, что обнаружена серьёзная ошибка, при расчёте коэффициентов на рынке недвижимости, и поэтому все отчёты нужно пересматривать. При этом ошибка получила интересное название - "повышенное напряжение". То есть система расчётов упёрлась в заложенный в неё механизм предельного расчёта.

Что это значит, каждый может сам фантазировать. Всё равно правдивого ответа мы так и не получим.

Специально для mmgp.ru
Drum13 вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Интересные наблюдения о притоке иностранных инвестиций в экономику США