Показать сообщение отдельно
Старый 17.05.2016, 18:10
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568


Сегодняшние торги на финансовых рынках стали не самыми лучшими для акционеров российской корпорации "Газпром". Внезапно, ценные бумаги компании резко подешевели, на 4.5 процента, по состоянию дел на 14.10 по Москве.

Что случилось на рынке, и почему инвесторы запаниковали, и началась резкая распродажа? Дело в том, что правительство запретило выплачивать дивиденды акционерам в объёмах 50 процентов от прибыли по МСФО. Было решено переиграть выплаты и выплатить дивиденды от прибыли по РСБУ.

Таким образом, корпорация "Газпром" оставит у себя 218 млрд рублей, не выплатив их частным акционерам. Самое забавное, что больше всего потеряет именно государство, которое недополучит 450 млрд рублей дивидендных выплат.

Как только стала известна эта новость, всего лишь за пару минут, капитализация "Газпрома" сократилась на 120 млрд рублей.

Ранее, государство требовало от "Газпрома" направить в казну 393 млрд руб, что равняется 50 процентам прибыли по МСФО. Министерство экономического развития даже подготовило для этого специальный пакет документов. Чтобы подвести нормативную базу под такие выплаты. Таким образом, российский газовый гигант выплатил бы по 16.6 рублей с каждой акции. Естественно, что котировки ценных бумаг "Газпрома" резко пошли вверх. И многие инвесторы стали рассматривать акции корпорации как отличный инструмент для вложения.



Но получилось так, как получилось. И многие инвесторы, которые поверили государству, сейчас теряют огромные капиталы, и сбрасывают с рук резко подешевевшие ценные бумаги "Газпрома". И, по мнению многих аналитиков, ценные бумаги корпорации продолжат дешеветь и дальше, вслед за дешевеющим газом.

Но российская корпорация не первая, кто решил наплевать на первоначальные договоренности. Такие ситуации были и раньше, во многих других компаниях, когда акционеры рассчитывали на одни условия выплат, а получали совсем другие. Вспомнить стоит хотя бы ситуацию с компанией "Роснфеть", которая занималась выкупом акций у миноритариев ТНК-ВР. В итоге никакого выкупа так и не произошло, и акции ТНК-ВР ушли вниз, оказавшись на самых минимумах.

Специально для mmgp.ru
Drum13 вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Государство и "Газпром" обманули акционеров