Показать сообщение отдельно
Старый 09.04.2010, 07:56
#1
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 01.09.2009
Сообщений: 921
Благодарностей: 255
5 фраз, которых стоит опасаться фрилансеру

Если вы на пути вольнонаемного больше чем неделю, то, уверен, эти фразы вам встречались. Возможно вам удается сразу выделять их из текста писем и диалогов, а возможно вы еще новичек и хотите выяснить, какие фразы, на которые стоит обратить внимание, встречаются чаще всего. В любом случае эта статья придется по вкусу фрилансерам всего мира.Итак, приступим.

Я бы запросто сделал и сам, но...
Что, правда? Ты правда можешь сделать эту работу сам, но ты почему то хочешь подарить это удовольствие кому то еще, да еще за гораздо меньшие деньги? Почему? У тебя нет времени? Ты не любишь этот вид работ? Да, кое-кто из вольнонаемных действительно может нанимать кого-то для выполнения части работ, но я гарантирую — вы не услышите этих слов ни от кого из них.

Что это на самом деле значит: В жизни ничего подобного не делал, но мне хочется сделать умный вид и, думаю, сделав его я перепугаю тебя так, что ты назовешь реальную стоимость работ и, ну… я хочу сделать весь процесс работы для тебя настолько тяжелым, насколько это вообще будет возможно — пока это меня устраивает.

Если выручишь меня в этот раз, то дальше я буду работать только с тобой.

Должен сказать, что эту фразу вольнонаемные слышат чаще всего. Стоит опасаться таких клиентов, потому что они действуют только в собственных интересах, ваши им безразличны.

Что это на самом деле значит: Ну, денег у меня особо нету и я особо никого не знаю, но я солгу и скажу, что у меня есть и деньги и заказчики, потому что я хочу получить что то не заплатив ничего. Ты достаточно туп, что бы купиться на это? А то мне и так жрать нечего.

Этот проект будет идеален для твоего портфолио.

Замечательная фраза. Она означает, что клиент лучше, чем ты сам знает, что лучше для тебя и твоего портфолио. Они уверены, что работа, которую ты для них сделаешь, будет настолько хороша, что станет украшением твоего портфолио. Это неверно и сразу по нескольким причинам.

Во-первых, это признак того, что это клиент, который думает что знает «как лучше». Поверьте, ничем хорошим это не заканчивается. Во-вторых, это значит, что клиент ждет от тебя работы, которой ты захочешь украсить свое портфолио — убийственная работа, но у него редко выделен на нее соответствующий бюджет.

Что это на самом деле значит: Эй, дружище, я знаю, у тебя отличное портфолио, но я хочу, что бы ты в кровавое месиво разбился о клавиатуру, что бы сделать мою работу лучшим, что ты когда либо делал. Ой, я упоминал, что бюджет будет где то в половину меньше того, что ты обычно берешь за работу? И это — нормально, ведь этот сайт будет отлично смотреться в твоем портфолио.

Для профессионала тут работы на час.

Эта одна из самых распространенных фраз. Думаю, есть негласное правило, по которому это надо написать в Т.З. или письме разработчику, что бы быть уверенным, что обеспечишь выполнение работ по самой низкой стоимости.

Что это на самом деле значит: Я на самом деле вообще ничего не знаю о предмете, но что я знаю, так это то, что я хочу что бы стоимость работ была минимальна. Так что я буду убеждать тебя в том, что это крохотный проект — даже если тебе лучше знать.

Бюджет небольшой, но я помогу вам раскрутиться.

Это такая специальная фраза содержащая сразу две. Говорятся они, обычно, вместе, но не дайте себя обмануть, если они скажут их по отдельности: «Бюджет небольшой» и «Я вам, зато, помогу с раскруткой». И той и той фразы стоит избегать любой ценой.

Что это на самом деле значит: Я хочу, что бы ты выполнил для меня работу по дешевке и что бы этого добиться я скажу что у меня есть связи и/или я могу обеспечить огромное количество показов вашего сайта.

Дополненная статья + комменты (стоит почитать): habrahabr.ru/blogs/freelance/84491

Извиняюсь если уже было. В поиске не нашел.
Flexo вне форума
Сказали спасибо 12 раз(а):
12qwer (16.07.2010), AleXIr4iK (15.02.2012), DeaLack (12.07.2012), Dic (21.04.2010), einvestment (08.08.2010), FоrFun (09.06.2010), leery (02.05.2010), mSerge (09.11.2010), seedmain (09.06.2010), Spiritfan (02.05.2010), Super_seryi (11.08.2010), Ведун (16.11.2010)
Перейти в тему этого сообщения: 5 фраз, которых стоит опасаться фрилансеру