Показать сообщение отдельно
Старый 11.05.2016, 22:46
#1
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 13.10.2015
Сообщений: 1,000
Благодарностей: 108

За прошедший месяц Банк России увеличил объем международных резервов более, чем на 4,5 миллиарда долларов США. Согласно данным Центробанка, которые были предоставлены на 1 мая 2016 года, объем резервов составил около 391,5 миллиардов. Стоит напомнить, что в марте золотовалютные резервы были увеличены на 6,5 миллиардов долларов.

К началу этого месяца валютный резерв страны вырос до 331 миллиардов долларов, а объем монетарного золота — до 60,51 миллиардов долларов.

Еще в прошлом году первым заместителем председателя Банка России Дмитрием Тулиным было отмечено, что регулятором планируется осуществить увеличение объемов золотовалютного резерва Российской Федерации до 500 миллиардов долларов. Такие планы руководство центробанка намеренно реализовать в ближайшие пять лет. Тулин подчеркнул, что выполнение согласно озвученным срокам будет полностью зависеть от возникающих на мировом рынке макроэкономических сценариев.

Кроме того, он отмечал, что имеющиеся резервы были использованы Центральным банком для реализации проектов по поддержанию курса российской национальной валюты. В частности, они предназначались на различные валютные интервенции на финансовом рынке страны. В 2014 году регулятором было принято решение отпустить рубль в «свободное плавание» и перестать использовать для этой цели золотовалютные резервы.

Стоит напомнить, что на начало 2014 года, до момента обвала рубля, объем золотовалютных резервов достигал около 510,5 миллиардов долларов. Международные резервы представляют собой высококачественные внешние активы в иностранной валюте, золоте и специальных правах заимствования.

Специально для mmgp.ru
Oliver Frank вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Россия увеличила золотовалютные резервы на 4,5 миллиарда долларов