Показать сообщение отдельно
Старый 11.05.2016, 13:28
#1
Профессионал
 
Пол: Мужской
Адрес: Часто перемещаюсь
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 24.08.2015
Сообщений: 2,215
Благодарностей: 496
В России создана система перехвата мобильных переговоров: "Коммерсант" сообщает, что решение корпоративным пользователям собирается предложить компания InfoWatch Натальи Касперской.



Читать расшифровки переговоров, записанные в офисах, будет машина, а не человек, поэтому использование системы не приведет к нарушению конституционного права граждан на тайну связи, уверяет она. Опрошенные изданием эксперты в этом сомневаются.

Как отмечает "Коммерсант", до последнего времени мобильные телефоны не были охвачены корпоративными системами предотвращения утечек информации, которые позволяют контролировать электронную переписку, запись данных на съемные носители или печать.

По данным ряда источников издания, новинка позволит улавливать переговоры сотрудников компании во время их нахождения в офисах. По некоторым данным, своеобразный аппаратный "шлюз" будет перехватывать голосовой трафик на пути к сотовой вышке, переводить его в текст с помощью системы распознавания речи и выделять ключевые слова.

Касперская подтвердила факт разработки аппаратного устройства. Из ее комментариев следует, что перехватывать оно может не только корпоративные переговоры: "Базовая станция будет перехватывать голосовой трафик с мобильных телефонов, находящихся в зоне ее действия… Заказчикам будет рекомендована работа устройства в режиме выборочного контроля исключительно корпоративных SIM-карт".

Источник "Коммерсанта" в федеральном сотовом операторе рассказал, что около полугода назад видел в действии прототип данной системы. Он считает, что устройство "может работать в сети любого мобильного оператора и без его ведома".

Ограничение конституционных прав граждан на тайну переписки и телефонных переговоров возможно лишь по решению суда. В 2015 году суды в рамках закона "Об оперативно-разыскных мероприятиях" рассмотрели 615,6 тыс. таких ходатайств и удовлетворили 608,1 тыс. из них, следует из статистики судебного департамента Верховного суда. Выросло и число рассмотренных ходатайств, и число удовлетворенных.


Источник
dengov вне форума
Перейти в тему этого сообщения: В России создали систему для перехвата телефонных разговоров в офисе