Показать сообщение отдельно
Старый 10.05.2016, 13:02
#1
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Адрес: Земля
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 24.03.2014
Сообщений: 3,239
Благодарностей: 626
МЭР предложило ограничить рост доходов населения



Целевой сценарий обновленного варианта макропрогноза Минэкономразвития откладывает возвращение роста реальных располагаемых доходов населения на 2018 год. По расчетам ведомства, тогда они увеличатся на 1 процент после снижения на 2,8 процента в этом году и на 0,3 процента в следующем.

Целевой вариант предполагает смену ориентации экономики на инвестиционную модель развития при сдерживании в первые годы роста расходов на потребление и социальных обязательств государства и бизнеса.

Какой именно путь выберет правительство, станет ясно в ходе дискуссий о переверстке бюджета этого года и верстке бюджета на трехлетку 2017-2019 годов.

Государство может влиять на доходы граждан через индексацию пенсий и зарплат бюджетников - по закону она должна производиться по фактической инфляции предшествующего года, однако в связи с кризисом пенсии были проиндексированы частично, а зарплаты в бюджетной сфере снижены или заморожены.

При этом для балансировки бюджета, по расчетам Минэкономразвития, государственные расходы должны сокращаться не менее чем на 5 процентов в реальном выражении (с учетом инфляции) в ближайшие годы.

Согласно базовому варианту прогноза, в целом за 2016-2019 годы средний размер страховой пенсии должен вырасти в номинальном выражении на 15 процентов. Реализация майских указов президента о повышении зарплат врачам, учителям и преподавателям должна продолжаться вплоть до 2018 года, но в 2019 году заработную плату этих работников предполагается сохранить на уровне предыдущего года.

источник
ElarGroup3 вне форума
Перейти в тему этого сообщения: МЭР предложило ограничить рост доходов населения