Показать сообщение отдельно
Старый 30.04.2016, 17:54
#1
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 13.10.2015
Сообщений: 1,000
Благодарностей: 108



Под словосочетанием арабский мир в международных организациях подразумевают страны Ближнего Востока и Магриба. В некоторых случаях между этими группами стран эксперты проводят разграничение, поскольку их нельзя ставить в один ряд по очевидным причинам: одни из них являются экспортерами нефти, другие импортерами.



На протяжении нескольких десятков лет наблюдалась ситуация, что богатые нефтедобывающие страны занимали положение «старшего брата» в регионе. Теперь происходит изменение этой ситуации. Вследствие падения цен на нефть экономика богатых стран Ближнего Востока потерпела кардинальные изменения. Сейчас эти государства страдают не только падения темпов экономического роста, но и от увеличения бюджетного дефицита, а также дефицита текущего платежного баланса.



Эксперты утверждают, что страны у которых присутствует профицит в бюджете никогда не пойдут на заимствование. Странам с дефицитным бюджетом, наоборот, приходится занимать средства и оплачивать проценты из налоговых поступления, которые они будут получать. То есть, проще говоря, им приходится идти на сокращение расходов в сфере образования, здравоохранения и в социальной сфере.



Основная причина спада уровня экономики арабских нефтедобывающих стран — это их экономическая привязанность к единственному сектору — нефти и природному газу. Другими словами, это то благодаря чему, они смогли разбогатеть, но наличие таких финансовых возможностей они не реализовали для того, чтобы войти в число развитых стран. Поэтому как только в секторе добычи природных ископаемых произошел сбой, начался спад их экономики.



Вторая причина, состоит в том, что для этих стран не известно, что такое общественной демократический строй. Практически все они находятся под руководством династий или эмиратов, а в большинстве из этих стран преобладают теократические режимы. В результате этого расходы государства не обходятся без расточительности, легкомысленности и коррупции.



Стоит отметить, что в случае продолжения падения цен на нефть, экономическая ситуация в этих странах будет ухудшаться, что чревато социальным беспокойством. Во избежание этого руководствам ближневосточных стран стоит задуматься о развитии своих государств в другом русле.



Специально для mmgp.ru
Oliver Frank вне форума
Сказали спасибо:
Andriyan21 (30.04.2016)
Перейти в тему этого сообщения: Экономика арабских стран падает