Показать сообщение отдельно
Старый 26.04.2016, 14:16
#1
Мастер
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 18.09.2010
Сообщений: 3,264
Благодарностей: 786
В скором будущем Фонд развития онлайн-инициатив (ФРИИ) запустит инкубаторную программу для стартапов в области «Интернета вещей» (IoT). При этом проекты, которые пройдут конкурс, получат возможность испытать собственные продукты на платформах большого бизнеса, в том числе венчурного фонда GS Group. Последний планирует финансировать стартапы суммами до 300 миллионов руб.



О данном событии сообщило издание «Коммерсант», ссылаясь на источник внутри фонда. ФРИИ запустит специальную инкубаторную программу и приступит к испытанию пилотных вариантов отечественных IoT-проектов по указанию Министерства промышленности и торговли. Начало работы акселератора пока не уточняется.

Стоит напомнить, что «Интернет вещей» – это высокотехнологичная сфера, под эгидой которой разрабатываются сети работающих с помощью онлайн-соединения и без помощи человека девайсов – различных смарт-устройств, смарт-жилищ, смарт-городов и так далее.

Кроме GS Group, технологии стартапов, которые пройдут конкурс, протестируют на платформах Объединенной приборостроительной компании (сокращенно ОПК) и объединения фирм «Каскол», сообщил корреспонденту чиновник, находящийся на совещании. Данные сведения также были подтверждены представителем ОПК и руководителем объединения фирм «Каскол» Сергеем Недорослевым, который в разговоре с журналистом тоже выразил большую заинтересованность индустрией IoT.

О будущем финансировании целого ряда проектов суммами до 300 миллионов руб. «Коммерсанту» сообщил Андрей Безруков (занимает должность руководителя маркетингового отдела GS Group). Как он заявил, венчурный фонд станет финансировать проекты для начала серийного изготовления созданных стартаперами продуктов на базе калининградского холдинга.

Кроме того, по информации «Коммерсанта», ФРИИ станет совместно работать с Министерством промышленности и торговли над созданием «дорожной карты» по продвижению IoT в Российской Федерации и уже заканчивает переговорный процесс с двумя проектами, которые готовы продемонстрировать свои разработки для крупного бизнеса. Имена данных стартапов пока не сообщаются. Помимо этого указывается, что по проекту «смарт-города» ФРИИ будет работать в партнерстве с банковским учреждением «Открытие», участвующем в экспертном совещании двух бизнес-инкубаторов ФРИИ – по Fintech и «смарт-городу».

Согласно прогнозам IDC, общий размер рынка IoT с учетом всех стран к 2020 году превысит 7,1 триллиона долларов.

По материалам rusbase.com

https://text.ru/antiplagiat/571fdf7f924a4
CashToday вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Alex077 (26.04.2016), Марсель Шарафиев (26.04.2016)
Перейти в тему этого сообщения: Российские IoT-стартапы получат до 300 млн рублей от GS Group