Показать сообщение отдельно
Старый 24.04.2016, 23:03
#1
 
Имя: Виктор
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.03.2012
Сообщений: 6,590
Благодарностей: 1,892

награды Манимейкер 

Германия является крупнейшем страной Европы. Еще это экономический центр Европейского союза. Сектор образования и здравоохранения находится на высоком уровне. В стране проживает более восьмидесяти миллионов потребителей. На данный момент в Германии активно развивается краудфандинг. В 2013 году двадцать три компании собирали деньги посредством краудфандинговых платформ. Это стало первым серьезным толчком в развитии народного финансирования. Все бы проходило хорошо, если бы не наличие законодательных документов, которые ограничивают краудфандинг. Поэтому, это создает определенные трудности и ограничивает сферу применения этого вида финансирования. Тот, кто действительно хочет, ищет возможность. Так решили поступить и люди в Германии, начали искать лазейки в законе, что и послужило первым этапом зарождения акционерного краудфандинга.

Так, некоторые любителя краудфандинга собирали деньги на собственные проекты, делая это без официальной лицензии. В 2011 году только зарегистрированные инвесторы могли стать партнерами краудфандинговых площадок. Главная особенность работы платформ в Германии без лицензии - объем финансирования за год не должен превышать более 100 тысяч евро. Немного позже один из лидеров рынка привлек инвестиций на сумму более ста тысяч евро, учтя хитрость акционерного займа. Платформа Seedmatch показала пример на собственном опыте, что дало сильный импульс в развитии акционерного краудфандинга. Другие ресурсы сделали аналогичным образом. На сегодняшний день, максимальное значение собранных средств с помощью краудфандинговых платформ составляет 1,15 миллиона евро. По итогам 2013 года с помощью краудинвестинга было получено инвестиций в размере пятнадцати миллионов евро.

Топ 4 краудфандинговых платформ в Германии

Seedmatch


Платформа, которая считается лидером и «первопроходцем» рынка краудфандинга в Германии. С момента своего запуска на площадке было профинансировано более 60 проектов, на общую сумму более 11 миллионов евро. Пользовательская база ресурса составляет более двадцати пяти тысяч людей. Различие этой платформы с Indiegogo и Kickstarter заключается в том, что тут инвестор не совершает заказ готово продукта, а инвестирует в готовый проект. Минимальный порог для инвестирования составляет двести пятьдесят евро. 80 % от всего количества проектов были профинансированы именно на этой краудфандинговой площадке. Также, в платформе есть дочерний ресурс «Econeers». Основная цель создания платформы - инвестирование в проекты из Германии. Однако не так давно украинская система утопления собрала более 130 000 евро на этой площадке.

Companisto


Вторая по величине краудфандинговая платформа в Германии. Офис компании размещается в Берлине. Минимальная сумма инвестиций составляет всего 5 евро. Принцип работы площадки основан на работе пула по кредитованию стартапов. Мелкие инвесторы передают в управление деньги системе, что можно рассматривать в плане специального венчурного инвестирования. В любой момент инвестор может забрать свои средства. В платформе принимают участие более 50 000 инвесторов с 80 стран. За три последние годы с помощью площадки удалось привлечь от 83,51 до 102,92 миллионов евро по разным оценкам. 5 из 38 проектов оказались неудачными. Самые известные проекты на платформе, которые сумели собрать более 500 000 евро: Panono, Weissenhaus, Freygeist, Foodist, Returbo, BiteBox, readfy, Wonderpots. Площадка достаточно активная, об этом говорит проект Weissenhaus, который собрал 1,2 миллиона евро за первые 3,5 дня.

Innovestment



Проект, специализирующийся на собрании инвестиций на инновации. Является одним из немногих ресурсов раннего этапа краудинвестинговой сферы Германии, открытый в 2011 году 25 декабря. В период с 2011 по 2015 год более 25 инноваций получили средства в размере более двух миллионов евро для реализации своих идея. В инвестировании участвовал исключительной частный капитал. Компания базируется в столице Германии и в Франкфурте является участником Европейской Краудфандинговой Сети. Также, ресурс использует уникальную систему проведения аукционов. Минимальная сумма инвестиций составляет 250 евро. Первая компания по сбору средств была запущена в 2011. Она была связана с биотехнологиями и медициной, идею инновации поддержали 66 инвесторов и цель была выполнена на 75%.

Bergfürst


Одна из немного краудфандинговых платформ, которая работает полностью легально и имеет лицензию на ведение экономической деятельности. Компании могут с легкостью распродать все свои акции с помощью этой платформы. На краудфандинговой платформе Bergfürst можно реализовывать ценные бумаги даже на вторичном рынке. Не так много проектов было пропущено через эту площадку, самый известный - «Urbana», который сумел получить инвестиций размере более 3 миллионов евро и занял свое место в индустрии. Минимальный порог для инвестиций составляет 250 евро. На площадке размещено достаточно много проектов и большинство из них связаны с недвижимостью. Суммы в проектах могут колебаться в диапазоне от 200 000 до 800 000 тысяч евро.

Последние новости на рынке краудфандинга в Германии

Не так давно, в августе 2015 года вступили в действие документы, которые регулируют краудинвестинговую и краудфандинговую работу. Данные акты направлены на установку максимального объема средств, которые можно привлечь посредством платформ. Таким образом, мелким инвесторам в Германии можно вложить сумму не более 1 000 евро в краудфандиговые проекты. Если инвестор подтверждает наличие активов на сумму более в 100 000 евро, ему могут увеличить максимальную сумму инвестиций. Данные документы направлены на защиту мелких инвесторов, а также на повышение доверия населения к площадкам. В Германии таких существует более 80, на которых любой желающий может купить акции любых стартапов. Любой желающий может приобрести несколько акций технических или любых других стартапов с помощью онлайн площадок Companisto, Innovestment, Seedmatch.

Итоговые выводы

Акционерный краудфандинг в Германии постепенно развивается и набирает обороты. Пока можно выделить лишь четверку самых крупных краудфандинговых платформ. Не смотря на это, существует достаточно много мелких игроков рынка, которые могут занять определенное место на рынке. Не так давно проводилось исследование рынка краудфандинга Германии, трема учеными. В этом исследовании идет речь о 21 проекте, который оказался неудачным. Крупнейшим примером является компания Prokon, которая по утверждения занималась разработкой чистой энергии. Идея проекта понравилась 75 тысячам мелких инвесторов, а общая сумма составила 1,4 миллиарда евро. Немного позже, компания была признана банкротом и средства не вернуть. По данным инвесторов проекта, компания привлекала большими процентами, но не уведомила о большом риске. Именно по этому поводу, правительство Германии начало разрабатывать законодательную базу для предотвращения таких случаев. Хотя она и направлена на оказание помощи мелким инвесторам, но по словам многих экспертов это может создать существенны барьеры для привлечения инвестирования.

------------------------
Автор: VictorSamus
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
https://text.ru/antiplagiat/571d035b6b424

Уважаемые пользователи, как вы относитесь к акционерного краудфандингу?
VictorSamus вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
7paca (24.04.2016), Andriyan21 (24.04.2016)
Перейти в тему этого сообщения: Краудфандинг в Германии