Показать сообщение отдельно
Старый 22.04.2016, 15:21
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 1,956
Благодарностей: 151
Российское правительство опровергло последние слухи, которые появились в иностранных СМИ о том, что Россия якобы потеряла интерес к инвестициям в сталелитейную промышленность Нигерии. По заверениям руководства государственной корпорации "Тяжпромэкспорт", российские строители закроют контракт по строительству крупнейшего в Нигерии завода по выплавке стали. Завод получил название - Ajaokuta Steel Complex. Но дыма без огня все, же не бывает. Чуть ранее министр твердых полезных ископаемых Нигерии Кайоде Файеми сообщал, что Россия готова лишь проводить консультационные работы, но не более этого.

Но посольство России в Нигерии вскоре разродилось официальным сообщением о том, что государственная корпорация России "Тяжпромэкспорт" готова инвестировать в окончательное строительство нового производства на территории африканской республики. По мнению посольства, данный завод очень важен для развития промышленного потенциала Нигерии.

Немного об истории проекта. Договор о постройке крупнейшего сталелитейного комбината на территории Нигерии был подписан ещё в далёком 1979 году. По планам, данное производство должно было выпускать до 1.3 млн тонн стали в год.

К 1993 году строительство практически было окончено. 98 процентов строительных и монтажных работ было завершено. Было установлено три прокатных стана, смонтирована отдельная теплоэлектростанция, возведены ремонтные мастерские. Но, в итоге, у российской компании кончились деньги для инвестиций, чтобы закончить проект, и он был заморожен.

В 2002 году правительство Нигерии обратилось с просьбой к корпорации "Тяжпромэкспорт" оценить состояние производственных мощностей недостроенного завода. В этот же год, российская компания начала работы по восстановлению мощностей первой очереди производства.

Но, в итоге, российская компания была выдавлена иностранным капиталом. В 2005 году правительство Нигерии подписало договор о концессии с Global Infrastructure Holdings сроком на 10 лет. Если кто не в курсе, данная иностранная компания входит в глобальное объединение ArcelorMittal. И недостроенный завод перешёл в собственность индийских металлургов. Но ещё через три года, соглашение было аннулировано всё тем, же правительством Нигерии.

После этого, недостроенное производство так и не запускалось в работу.

По материалам РНС-ОНЛАЙН
Oziris вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Россия инвестирует в сталелитейную промышленность Нигерии