Показать сообщение отдельно
Старый 22.04.2016, 10:40
#1
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Адрес: Земля
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 24.03.2014
Сообщений: 3,239
Благодарностей: 626
Североамериканский инвестиционный фонд Lazard купил бумаги «Лукойла» на $160 млн



Американский фонд Lazard Emerging Markets Equity Portfolio, инвестирующий в компании развивающихся рынков, за I квартал 2016 года приобрел свыше 3,5 млн американских депозитарных расписок (АДР) компании «Лукойл» на сумму свыше $160 млн. Об этом свидетельствуют данные информационно-аналитической компании Morningstar, которая держит под наблюдением около 8 тыс. фондов, работающих в США. Эксперты объясняют это позитивным вектором в российской экономике и недооцененностью бумаг отечественных нефтяных компаний.

Стоит отметить, что Lazard Emerging Markets Equity инвестирует преимущественно в ценные бумаги компаний стран с формирующимся рынком, так как считают их сильно недооцененными и с большим потенциалом для роста. По данным фонда, на сегодняшний день доля «Лукойла» в портфеле составляет 1,7% с общей доходностью по бумагам 14,72%. Среди бумаг энергетического сектора в портфеле фонда компания Вагита Алекперова занимает лидирующие позиции.

Главный стратег компании «Брокеркредитсервис» Максим Шеин отмечает, что покупка американского фонда действительно является достаточно крупной портфельной инвестицией, в настоящее время на рынке многие фонды играют на повышение мировых цен на нефть.

На сегодняшний момент фонд Lazard стал крупнейшим портфельным инвестором по позициям в «Лукойле» в Америке и Европе. Они ищут более маржинальные варианты для инвестирования, которые вырастут сильнее, чем мировые цены на нефть. То есть при росте нефти на 10% эти активы вырастают на 15–20%. К ним относят, например, нефтяные компании с развивающихся рынков. Думаю, активность Lazard как раз из этой темы, — говорит собеседник.

По словам Бориса Городилова, руководителя аналитического отдела Conomy, девальвация рубля обеспечила компании конкурентные преимущества на мировом рынке за счет снижения удельных затрат на добычу и переработку нефти и газа.

Кроме того, текущие котировки акций компании, а доходность по бумагам составила 22,28% с начала года, и ожидания по постепенному восстановлению котировок нефти делают инвестиции в ценные бумаги компании еще более привлекательными.

Подобное, считает собеседник, справедливо будет сказать о достаточно большом количестве российских компаний, работающих в нефтегазовой отрасли, однако крупнейшие из них, к примеру «Роснефть», дополнительно несут на себе риски, связанные с высокой долей политического давления на деятельность компаний.

Российский фондовый рынок рассматривается через призму динамики цен на нефть. Фонд Lazard Emerging Markets Equity Portfolio нацелен на то, чтобы зарабатывать, однако достойных инвестиционных альтернатив в последнее время поубавилось. На этом фоне Россия, ослабленная санкциями и низкими ценами на нефть, стояла особняком. При первых же признаках восстановления цен на нефть и потепления отношений с Западом зарубежные фонды активно потянулись в Россию, и фонд Lazard Emerging Markets Equity Portfolio не стал исключением, — говорит Станислав Вернер, вице-президент IFC Financial Center.

Стоит отметить, что в данном фонде есть и другие представитель российской экономики, что касается энергетического сектора, пару «Лукойлу» составляют акции «Газпрома». Он занимает второе место в портфеле с долей 1,41%. Однако эти бумаги были куплены не в 2016 году.

Покупку фондом свыше 3,5 млн АДР «Лукойла» можно объяснить относительной недооцененностью акций по сравнению с лидером нефтяной отрасли — «Роснефтью», — говорит Станислав Вернер из IFC Financial Center.

В целом, по его словам, если ранее в портфеле фонда было гораздо больше представителей российских компаний, большую часть позиций по которым было принято решение ликвидировать в связи с проблемами в российской экономике, то сегодня ситуация меняется.
https://izvestia.ru/news/611008
ElarGroup3 вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Американцы вкладываются в российскую нефтянку