Показать сообщение отдельно
Старый 14.04.2016, 22:15
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 1,956
Благодарностей: 151
Анализируя то, что сейчас творится на рынке ГКО в Японии, можно делать выводы, что после запуска программы количественного смягчения, ЦБ страны Восходящего Солнца работает не покладая рук, просто стахановскими темпами. На данный момент, более 30 процентов от всех бумаг ГКО Японии выкуплено Центральным Банком. По расчётам специалистов, если темпы не изменятся, то через пару лет, уже до половины всех ходящих в обращении бумаг ГКО будет выкуплено с рынков.

Забавная ситуация, на самом деле получается, так как объёмы выкупа ценных бумаг намного выше объёмов выброса новых на финансовые рынки. То есть, Центробанк Японии, за счёт работы печатного станка выкупает не только новые долговые обязательства, но и старые, которые сейчас скидываются частными инвесторами, при этом сбрасываются в срочном порядке, чтобы хоть частично отбить то, что было вложено.



Об этом нам говорят и данные контроля по движению средств на рынке ГКО Японии. Зелёный цвет - это общий прирост долговой пирамиды, а красный цвет - это объёмы ГКО, выкупленные Центральным Банком Японии.

Стоит ли сейчас ориентироваться на доходности ГКО, как на индикатор паники среди частных инвесторов? Нет, не стоит, хотя бы по одной простой причине. ЦБ печатает всё новые деньги, а это значит, может себе позволить купить бумаги с любой доходностью. Получается, что ценные бумаги достаются правительству Японии за даром. Так на что же стоит опираться вдумчивому инвестору в таком случае?

Для этого стоит посмотреть вот на этот график



Смотря на этот график, инвестор должен опираться на разрыв между стоимостью продаж и покупок, на которые готов идти частный инвестор, в массовом порядке. Как вы сами видите, разрыв увеличивается всё больше и больше. А из-за огромных объёмов японского рынка ГКО - это может иметь сильные негативные последствия. Кстати говоря, объём рынка ГКО Японии оценивается в 5 триллионов долларов.

Так же наметилось и крупное сокращение объёмов торгов по ГКО. В 2013 году объём сделок равнялся 7 процентам в месячном эквиваленте, от всего рынка ГКО, сейчас это значение не превышает 2 процентов. Падение в три с половиной раза. О чём это говорит? Да всё о том же. Из рынка убегает частный инвестор. На нём остаётся только Центральный Банк Японии с включенным станком, всякие пенсионные фонды Японии, им просто деваться некуда, ну и возможно, совсем уж недальновидные частные инвесторы.

По материалам ДАВИДСТОКМАНСКОНТРАКОРНЕР-КОМ
Oziris вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Печатный станок Японии убил рынок ГКО