Показать сообщение отдельно
Старый 13.04.2016, 17:01
#1
Любитель
 
Регистрация: 08.02.2016
Сообщений: 994
Благодарностей: 86
Оглашение суммы штрафа для компании Google перенесено на месяц, дата оглашения - 11 мая 2016 г.
Цитата:
Причина по которой Google получит отсрочку с оглашением штрафа - то, что компания вовремя не получила уведомление с указанием времени и места рассмотрения дела. Так сообщили в пресс-службе Федеральной антимонопольной службы.
Цитата:
Дело в отношении компании Google (владелец ОС Android) было возбуждено еще 15 марта этого года в связи со злоупотреблением доминирующим положением на рынке операционных систем мобильных устройств в Российской Федерации. Размер штрафа определяется антимонопольной службой. Раньше было озвучено, что размер штрафа, которым должен «поделиться» Google будет в пределах 1-15% выручки компании в 2014 году. Сумму штрафа должен был огласить заместитель руководителя антимонопольной службы Андрей Цыганов сегодня на брифинге.
Цитата:
Однако «В связи с тем, что компания Google Inc., не получила уведомление о времени и месте рассмотрения административного дела» по решению комиссии ФАС России срок рассмотрения переносится на 11 мая 2016 г. - сообщили в пресс-службе ведомства.
Цитата:
А еще ранее глава ФАС говорил, что, исходя из опыта антимонопольного ведомства, Google может оспаривать решение службы минимум год, так что процесс устранения нарушения и выплаты штрафа может затянуться до 2017 г.
Цитата:
Известно, что размер штрафа американской корпорации Google за нарушение закона РФ о конкуренции вряд ли будет меньше чем 7% от выручки за 2014 г. Об этом еще в январе этого года говорил руководитель ФАС Игорь Артемьев. Помимо самого процента в сумму штрафа усчитают еще инфляцию с 2014 и до окончательной выплаты штрафа.
Цитата:
Весь «сыр-бор» вокруг злоупотреблений Google был запущен в связи с жалобой «Яндекса»Там посчитали «невежливым»,что для конкурирующих приложений компания Google отграничивает возможности предустановки. Поисковая система Google в устройствах Android должна использоваться по умолчанию, а для работы магазина Google Play на платформе Android приложения американской корпорации должны быть непременно установлены на мобильное устройство, причем еще и размещены на приоритетных местах.
Цитата:
Поэтому, отреагировав на жалобу14 сентября 2015 г. ФАС признала Google - Google Inc. и Google Ireland Ltd. - нарушившей закон о защите конкуренции (ч.1 ст.10)
Цитата:
В Google решение ФАС сочли незаконным и неправильным, поэтому подали в суд. 5 февраля 2015 г. суд при участии «Яндекс» в качестве третьего лица по делу, принял решение о проведении слушаний в закрытом режиме. Иск Google к антимонопольной службе отклонили в Арбитражном суде Москвы 14 марта.
Специально для mmgp
TTLuck2017 вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Оглашение суммы штрафа Google перенесено на 11 мая