Показать сообщение отдельно
Старый 11.04.2016, 12:56
#1
Мастер
 
Регистрация: 28.12.2015
Сообщений: 1,592
Благодарностей: 502
Исследование: В каких регионах США кроме Кремниевой долины стоит искать инвестиции стартапу

Автор блога компании Mattermark подготовил материал о том, в каких регионах США стоит искать средства стартапам в 2016 году и где больше всего инвестировали в 2015 году (за пределами Кремниевой долины).

«Если бы не новости о финансировании, половина технологических журналистов по всему миру осталась без работы. Людям нравится говорить о деньгах — и в частности, о финансировании. Основатели стартапов, в которых инвестируют большие средства, получают возможность похвастать этим перед знакомыми и обсудить с ними, куда лучше всего направить эти деньги. Большинство таких историй совершенно одинаковы, но люди всё равно любят о них читать», — пишет автор заметки.

Редактор блога Mattermark провёл собственное небольшое исследование, в ходе которого попытался ответить на вопросы, занимающие, по его словам, множество представителей технологической индустрии. Среди таких вопросов: «Правда ли, что венчурные капиталисты перестают вкладывать средства так же активно, как раньше?», «Верно ли, что индустрия находится в "пузыре"?» — и другие.

Автор материала исследовал 25 различных регионов США. По его словам, общий объём сделок в этих регионах в первом квартале 2016 года по сравнению с первым кварталом 2015 года сократился на 5,5% (в долларовом эквиваленте), однако при этом вниз показатели «потянули» в основном не сделки на посевной стадии, а инвестиции в раундах В. Их объём упал на 10,3%.


Общее количество сделок сократилось на 4,55%. Самое большое падение (10,6%) наблюдается на стадии В.


Более детальное представление о происходящем, пишет редактор блога Mattermark, даёт исследование каждого из регионов по отдельности. Объём сделок в первом квартале 2016 года по сравнению с первым кварталом 2015 года упал до 81%. В долларовом эквиваленте самое большое падение в первом квартале 2016 года (более $420 млн) пережила область залива Сан-Франциско (Bay Area).



В большинстве из представленных выше регионов снизилось и количество сделок. В некоторых случаях оно упало более чем на 50%.

Среди регионов, в которых объём сделок значительно вырос — Бостон, Сан-Диего, Даллас, Детройт и другие:


При этом во многих из представленных регионов (например, в Сан-Диего, Канзасе и Сент-Луисе) в первом квартале 2016 года инвестиции привлекло множество компаний, уже получавших финансирование в этих регионах в 2015 году. «Иными словами, стартапы не видят причин покидать эти города», — уточняет автор заметки.

«То, что инвесторы с нескольких крупных рынков в начале 2016 года несколько пересмотрели свой подход к финансированию — правда. У многих стартапов возникли трудности в привлечении новых средств. Однако в США есть множество быстро развивающихся регионов, которые вселяют оптимизм», — заключает редактор.

BigBoi вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Мыльный пузырь Силиконовой долины лопнул?