Показать сообщение отдельно
Старый 06.04.2016, 23:20
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 1,956
Благодарностей: 151


Человечество за всю свою историю знало только два драгоценных металла - это серебро и золото. В современном мире, к этому списку добавился ещё небольшой ряд редких металлов. Но сейчас ходят упорные разговоры о том, что список драгоценных металлов может быть расширен за счёт меди. Да, да, тут ошибки нет никакой, именно меди. И самые крупные металлургические компании мира вполне этого осознают. К примеру, такие промышленные гиганты, как Anglo American и Glencore распродают практически все свои активы, которые связаны с железной рудой, или углём, и приносят убытки. Но вот, ни одна из этих компаний не желает расставаться с медью, даже если производство данного металла загоняет в минуса.

Так в чём же причина столь интересного предположения? По мнению ряда аналитиков, уже к концу данного десятилетия, мир столкнётся с жесточайшим кризисом дефицита медной руды. И всё из-за того, что крупнейшие металлургические компании экономили на инвестировании в геологоразведочные работы.

Дошло до того, что такая компания, с мировым именем, как Rio Tinto Group специально создала должность директора главы подразделения, который будет заниматься только работой с медными месторождениями и рудами. И это не последний пример. Крупнейшая в мире горнодобывающая корпорация BHP Billiton так же начинает уделять большое внимание этому металлу. По последним данным, руководство компании, только в этом году собирается выделить 10 млрд долларов на геологоразведочные работы, за счёт сокращения капитальных расходов и выплат по дивидендам акционерам компании.

Как и говорилось в начале статьи, компания Anglo American отказалась продавать убыточные медные рудники, заявив, что не собирается расставаться с активами мирового значения. Таким образом, руководство компании решило пожертвовать своим кредитным рейтингом, который теперь снижен до "мусорного" уровня.

Крупнейшие горнодобывающие компании торопятся перекроить медный рынок, пока ещё металл не подскочил в цене. Только в 2015 году было объявлено сделок по слиянию на сумму в 3,1 млрд долларов. Но это намного меньше того, что происходило всего лишь десять лет назад. Многие компании готовы пережидать убытки, и не соглашаются на слияние.

Часть аналитиков вполне понимают настроение производителей меди. Так как рынок ждёт крупный отскок от минимумов, уже в этом году. В феврале-марте, медь подорожала на 19 процентов, относительно январских цен. И рост цен на медь, в первом квартале 2016 года - это вообще первый рост цен на металл, за последние два года.

И пока металлурги, и добывающие компании с оптимизмом смотрят вперёд, кое-кто эти настроения не намерен разделять. По мнению аналитиков из Goldman Sachs, медвежье настроение на рынке меди ожидается вплоть до конца 2018 года. Примерно об этом же говорят и эксперты из Barclays, которые предсказывают цену на медь в 4000 долларов за тонну, уже к концу этого года. На данный момент, медь стоит 4,78 тыс долларов за тонну.

Специально для mmgp.ru
Oziris вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Медь станет драгоценным металлом