Показать сообщение отдельно
Старый 06.04.2016, 16:42
#1
Мастер
 
Регистрация: 19.01.2016
Сообщений: 2,939
Благодарностей: 1,197

Очень весомый вклад в украинскую экономику вносят национальные гастарбайтеры, они стабильно снабжают страну валютой и не дают упасть лицом в грязь среднему и малому бизнесу. Особенно хорошо завозят валюту моряки и программисты, а также те, кто работает по найму в Европе.

По данным Нацбанка за последнею пятилетку, украинцы, работающие за рубежом или на зарубежные компании ( по разным оценкам таких от 6 до 8 миллионов человек), официальным путем перевели в Украину (через международные платежные системы и банки) около 30 млрд долларов.

По оценочным данным НБУ еще более $5 млрд, были перевезены через посредников по оценочным и “в карманах”. Интересно, что размел запланированного дохода госбюджета Украины на 2016 г. равняется сумме около $18 млрд. То есть всего за 5 лет украинские гастарбайтеры обеспечили свою Родину даже больше чем двумя бюджетами, ведь эти деньги работают украинскую экономику, так или иначе.

К сожалению за 2014 и 2015 годы поступления от гастарбайтеров резко упали, а именно если сравнивать с самым богатым 2013-м годом, они снизились на 80% с $7,4 до $4,1 млрд. По прогнозу экспертов, из-за кризиса в ЕС, в Украину будут возвращаться все больше людей, поэтому власти должны позаботиться о создании новых рабочих мест.
Почему сейчас переводов стало меньше?

«Есть несколько факторов: первый - девальвация гривны и соответственно низкий уровень доверия к украинской банковской системе. Второй - миграция за границу целыми семьями, а кризисный 2014 год существенно ускорил этот процесс, соответственно, в Украину уже валютные переводы от таких семей не идут.»

Иван Никитченко (Аналитик компании “Простобанк Консалтинг”)
Дороги друзья, а что Вы думаете относительно развития украинской экономики за счет гастарбайтеров? Зачем вообще куда то ехать зарабатывать, если на Украине столько территории и такой огромный потенциал?)

Специально для mmgp.ru
Автор Котенко Максим
По материалам finance.ua
Prosvetlenniy вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Сколько валюты в Украину переводят гастарбайтеры? Исследование Нацбанка!