Показать сообщение отдельно
Старый 28.03.2016, 18:57
#1
Специалист
 
Регистрация: 27.01.2016
Сообщений: 999
Благодарностей: 89





Отскок цен на нефть довольно больно ударил по инвесторам и спекулянтам, и они сейчас несут существенные убытки. Но беда редко приходит одна, ведь теряют сейчас деньги не только те, кто торгует отложенными контрактами на углеводороды, а так же и те, кто решил делать ставку на девальвацию национальной валюты Саудовской Аравии.



Как и российский рубль, саудовский реал сильно привязан не только к доллару, но и к ценам на нефть. И после того, как углеводороды сильно просели в цене, многие экономисты заговорили о том, что министерству экономики королевства надо девальвировать свою валюту. Особенно громко об этом стали говорить после того, как стало известно, что дефицит бюджета Саудовской Аравии приблизился к отметке в 20 процентов.



Неудивительно, что инвесторы весь конец прошлого года, и начало этого, делали ставки на девальвацию риала. Это был самый логичный ход, который мог ликвидировать крупную бюджетную дыру в экономике королевства. Пик ожидания девальвации как раз совпал с "дном" цен на "чёрное золото". Всё это произошло в январе этого года. Но, внезапно, нефть начала дорожать, а ожидания отвязки риала от доллара стали потухать.



Валютный рынок королевства отреагировал на настроения инвесторов моментально. В январе форвард на девальвацию риала торговался на уровнях в 1000 пунктов. Сейчас же он торгуется уже у ценовых уровней в 400 пунктов. Какую же горькую пилюлю получили, в итоге спекулянты, которые прогорели на ровном месте, опираясь на свои ожидания. И, как утверждает Bloomberg, в этой авантюре участвовало большинство количество хедж-фондов Америки.



А нефть, как ни в чём не бывало, не смотря на все отрицательные отчёты, продолжает расти в цене уже второй месяц подряд, восстановившись на 50 процентов. А доллар, в Саудовской Аравии, как стоил 3.76 риала, с 1986 года, так и стоит. Симон Уилльямс, главный экономист HSBC по Ближнему Востоку решил поделиться своими мыслями по поводу всего того, что творилось на валютном рынке королевства. По мнению специалиста, не смотря на колебания цен на нефть, правительство Саудовской Аравии ещё ни разу не задумывалось от отвязки своей валюты от доллара. И вряд ли что-то сможет поменяться, в ближайшее время.



А чтобы пополнить свой бюджет, Саудовская Аравия решила распродать большую часть своих международных резервов, ввести дополнительные налоги и выпустить долговые обязательства.



Спекулянты в первый месяц 2016 года сильно давили практически на все национальные валюты стран Персидского залива. Но, в итоге, по всем позициям они потерпели неудачу и несут колоссальные убытки. Форвардные контракты, к примеру, в тех же Объединенных Арабских Эмиратах сейчас стоят на 65 процентов дешевле, январских показателей. Форварды на оманский риал подешевели вполовину.



Возможно, что страны Персидского залива спасала и политика ФРС. Ведь последнее заявление главы ФРС о понижении экономических прогнозов сыграло добрую службу национальным валютам вышеназванных стран.







специально для mmgp.ru
Gannibal Barka вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Саудовская Аравия нанесла удар по валютным спекулянтам