Показать сообщение отдельно
Старый 19.03.2016, 14:15
#1
Мастер
 
Регистрация: 19.01.2016
Сообщений: 2,939
Благодарностей: 1,197
РОСТ ЦЕН на хлеб, муку, кукурузные хлопья, поп-корн, пшеницу – прогноз Минсельхоза!

Основная причина подорожания – это повышение цены на продовольственную рожь, пшеницу и кукурузу.

Еще с начала года на внутреннем российском рынке рожь подорожала на 8,5%, кукуруза — на 8%. Поэтому по мнению экспертов, в ближайшие время стоит ждать повышения цен на ржаную муку и хлеб, кукурузу, попкорн и кукурузные хлопья.

Более того Минсельхоз сообщает о росте цен на пшеницу третьего, четвертого и пятого классов от 3 до 6%, в том числе и фуражный ячмень на целых 6%.

По данным Минсельхоза России основные факторы конъюнктуры зернового рынка это:

• Динамика роста цен мирового рынка
• Понижение курса рубля
• Регулирующие воздействие вывозной таможенной пошлины на пшеницу
• Закупочные цены в федеральном Интервенционном фонде на сельскохозяйственную продукцию

Мнение некоторых экспертов:

- Скачок цен на рожь, кукурузу и пшеницу может спровоцировать существенный рост цен на ржаные хлеб, муку, кукурузу в консервных банках и початках, хлебцы, попкорн и кукурузные хлопья.
- При росте инфляции 10% в год, а этот показатель почти достигнут только за первые два месяца 2016 года. Подорожает вся продукция зерновой переработки.
- Одна из основных причин скачка цен — дорогие деньги. Чтобы произвести зерно, в большинстве случаях нужно брать кредит, и вот большая ставка по кредиту включается в цену.
Алексей Скопин профессор института современного развития
Начиная с 1-го июля прошлого года, рожь подорожала практически в полтора раза с 7 тыс. руб. за тонну до 11 тыс. руб.
— При этом раскладе средний рост цен на хлеб — 10 — 15%, и мы пытаемся всеми возможными методами его сдерживать. Но макроэкономическая ситуация, рост цен на сырье, плохая устойчивость национальной валюты сильно стимулируют рост цен. И в первым делом это ржано-пшеничный, ржаной и пшеничный хдеб, как раз те продукты, которые больше всего пользуются спросом.
Валерий Чешинский Президент Российского союза пекарей

Цены на рожь растут из за ее нехватки спровоцировала её нехватки и производственного спада. А цена на кукурузу подросла в связи с ростом курса доллара и сезонными колебаниями.
- Однако цена хлеба не очень зависит от цены зерна, так как цена сырья составляет около 30% в формировании цен на конечные зерновые продукты.
Евгений Зайцев эксперт по рынку зерна Института конъюнктуры аграрного рынка
В данной теме также очень хотелось, видеть ваше мнение о том, почему так растут цены на зерновые в стране, где столько пахотных земель и есть все возможности быть лидером в сельском хозяйстве и аграрной промышленности?

Автор: Котенко Максим
Специально для mmgp.ru
Prosvetlenniy вне форума
Сказали спасибо:
Mracobec (19.03.2016)
Перейти в тему этого сообщения: РОСТ ЦЕН на хлеб, муку, кукурузные хлопья, поп-корн, пшеницу – прогноз Минсельхоза!